Северодвинск готовится к 9 мая

06.05.2015 / 15:17

Северодвинск готовится к 9-му мая. В параде Победы примут участие более 2-х тысяч человек. По главным улицам пройдут военные, курсанты, судостроители. В колоннах можно будет наблюдать и ретро-технику. Автомобили и мотоциклы эпохи Великой Отечественной сегодня готовят к выходу в свет. Он - почти ровесник Победы. ЗИС-5, в народе - «Захар,» стоит в одном из ангаров Архангельска, выгуливает его хозяин редко - только по праздникам.

- Ездили в городе здесь, в Северодвинск ездим.

Этот грузовик - настоящий труженик. Возил всё - от хлеба до крупногабаритных грузов. А в войну стал одним из главных автомобилей Красной армии. На военных дорогах полноприводный грузовик был просто незаменим, хоть и отличался нелегким характером.

Елена Юрьева, корреспондент:

- На такой автомобиль, даже в войну, женщин не сажали. Слишком тяжелая машина. Руль тугой, без гидроусилителя, коробка передач хоть и 5-ступенчатая, но слишком мудреная. Порядок переключения такой, что сразу и не запомнишь.

Если современный водитель сядет за руль такого автомобиля, сразу начнет ломать голову. Начиная с того, как выжать сцепление и заканчивая, как выжить во время движения. Указателей поворота нет, зеркала заднего вида не предусмотрены, печка отсутствует.

- А как зимой? - Ну, теплее одеваться, валеночки, телогреечка, курточек не было, телогрейка стеганая, ватничек.

Андрей Голованов восстанавливал такой автомобиль 2 года, заменил много деталей. Советский автопром отличался преемственностью, поэтому удалось найти много похожих запчастей. К тому же, комплект резины почти родной, и часть дисков. Еще один «самоделкин» живет в Северодвинске. Только специализируется Геннадий Кореневский на мотоциклах. УРАЛ М-67 нашел в деревне. Сгнивший, проржавевший - таким его привез Геннадий в Северодвинск. И полностью восстановил. Только от прежнего Урала здесь мало, что осталось. Хозяин задумал полностью сменить ему имидж, вместо 70-х отправил в 40-е.

- В то время квадратных фонарей не было. Они были круглые, их не найти, более от современных моделей.

Теперь это Урал М-72, разработанный на базе немецкого мотоцикла BMW. После смелого тюнинга, у мотоцикла даже пристрастия изменились - если раньше ел 76 бензин, то теперь 92.

- Быстро заводится он? - Ну, старая техника, не инжекторы, они любят подсосать, чтобы бензинчик покапал, но заводятся в любой мороз.

На таком раритете - хоть куда. Но северодвинец на нем почти не катается, бережет, как и хозяин ЗИСа, ждет Парада Победы в Северодвинске. Это, пожалуй, единственный день, когда ретро-технику выводят в люди.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых, Александр Прилуцкий)

назад
17218



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.