Северодвинск достоин звания "Город трудовой доблести и славы"

15.02.2016 / 18:47

Присвоить Северодвинску звание "Город трудовой доблести и славы" - с таким предложением местные ветераны и общественники обратились к мэру города Михаилу Гмырину. Как правило, подобное звание присваивается городам, жители которых проявили массовый трудовой героизм и мужество на производстве. Северодвинск полностью соответствует этим требованиям, уверены активисты. На этих архивных кадрах - знаковое для Молотовска событие. 28 августа 1942 военно-морскому флоту сдают первую подводную лодку серии Л-22. Через 3 года за успешные боевые операции корабль наградят орденом Красного Знамени. А пока идет война, молодой город живет девизом "все для фронта, все для победы". За 5 лет борьбы с гитлеровской Германией 402-й завод ремонтирует 139 судов и выпускает больше сотни тысяч снарядов. Взглянув на историю Молотовска, сейчас уже Северодвинска, трудовой подвиг жителей неоспорим, уверено руководство города.

Михаил Гмырин, мэр г. Северодвинска:

- Такие города, как Северодвинск, они должны быть отмечены, вот именно с точки зрения работы жителей города, ветеранов города, сейчас уже в период 41- 45 годов.

С предложением присвоить Северодвинску статус «города трудовой доблести и славы» выступили местные ветераны и общественники. Больше 14 тысяч жителей Молотовска ушли на фронт и 4 тысячи не вернулись. А еще, в Северодвинске был сформирован лыжный полк и лыжная бригада. На встрече в администрации парламентарии заверили, что готовы поддержать инициативу ветеранов.

Владимир Кулаков, депутат городского Совета Северодвинска:

- 70 лет прошло, время идет вперед, и мы обязаны помнить о тех наших людях, которые работали и на заводе, и в порту по приемке груза.

Кстати, по ленд-лизу- на порт, который расположен в Северодвинске, пришлось около 1 млн. тонн иностранных грузов. За время войны Молотовск принял более половины союзнической помощи по беломорскому региону.

Михаил Супрун, доктор исторических наук, профессор:

- Через Северодвинск, как глубоководный порт, проходила значительная часть, может быть, даже основная часть конвоев северных. Они разгружались сначала в Северодвинске, или же в экономии в Архангельске, и уже потом шли на другие участки архангельского порта доразгрузки.

Звание, на которое претендует Северодвинск, присваивается только тем городам, где жители проявили массовый трудовой героизм и мужество на производстве. Активисты уверены - центр атомного судостроения полностью соответствует этим требованиям. Вопрос о присвоении почетного статуса вынесут на рассмотрение депутатов городского Совета. Если они примут положительное решение, то заявку отправят в президиум Союза Городов-героев.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков)

назад
20799



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.