Северодвинск - лидер области по выдаче жилищных сертификатов

03.09.2015 / 15:10

Молодой семье - свою квартиру. Северодвинск успешно решает квартирную проблему жителей. Так, в этом году квадратные метры расширят более 30 семей. И во многом это благодаря жилищным сертификатам.

Эти кадры - уже история: вот так в 2012 году молодые семьи Северодвинска получали сертификаты на приобретения жилья. После - губернатор и мэр в гостях у многодетной семьи севмашевцев Турыгиных.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Вот в этой северодвинской "сталинке" с помощью жилищного сертификата приобрела квартиру молодая семья Константиновых. Северодвинск - абсолютный лидер среди городов области по выдаче жилищных денежных сертификатов на приобретение квартир. В этом году 88 молодых семей северодвинцев получат денежные сертификаты на покупку жилья.

Анна и Руслан - сотрудники проектно-конструкторского бюро Севмаша. Супругам чуть за тридцать, двое детей. Анна проводит для нас эксклюзивную экскурсию по своей большой трехкомнатной квартире: до покупки -вчетвером жили в одной комнатке. Ремонт идет строго по средствам семейного бюджета - каждый год семья ремонтирует по комнате. Начали со спальни - теперь здесь новые двери, современный пол и потолок. Затем отремонтировали гостиную.

- Хотелось просто большую светлую комнату. - Та комната, в которой вы жили вчетвером, она была какого размера? - Она была конечно меньше чем эта.

Ну а гордость семьи - это, конечно, детская. Со спортивным уголком.

- Вот в этом году отремонтировали детскую очень рады что успели к 1 сентября, детям очень понравилось, сын когда вошел сказал, что он в королевстве.

Государство помогло оплатить четверть стоимости квартиры. Сумма жилищного сертификата составила 756 тысяч рублей. Остальное - это деньги от продажи комнаты, материнский капитал и ипотечный кредит.

Анна Константинова, жительница Северодвинска:

- Участие в жилищной программе стало для нашей семьи большой удачей. Но без поддержки государства, поддержки со стороны градообразующих предприятий, покупка квартиры была бы неподъёмна для нашей семьи. Но мы получили сертификат, купили квартиру, живем четыре года уже здесь.

Для решения жилищных проблем молодых семей власти Северодвинска задействовали все бюджеты и подключили предприятия города. В этом году получат сертификаты 23 семьи сотрудников СЕВМАША, 10 семей "Звездочки" и одна семья работников предприятия "Северный рейд".

Игорь Соснин, исполняющий обязанности начальника управления муниципального жилищного фонда администрации Северодвинска:

- Градообразующие предприятия - они свою лепту вносят за своих работников, которые включены в программу по предоставлению субсидий. На следующий год мы будем стараться, чтобы было не менее 100 семей. Ну в зависимости, как будет позволять финансирование - там же софинансирование - Федерального, областного бюджета.

Рынок жилья в Северодвинске сегодня позволяет выбрать - где покупать квартиру. Теперь с помощью жилищного сертификата можно приобрести семейные метры не только на вторичном рынке, но и в новостройках. Новое жилье возводятся и в старом городе - большая пятиэтажка к концу будущего года вырастет на улице Торцева. Так что сертификаты - не только существенная помощь молодым и многодетным семьям, но и ощутимые вложения в строительство жилья.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков)

назад
18719



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.