Северный русский народный хор готовит к Арктическому форуму специальную программу

22.03.2017 / 12:00

Более 300 традиционных поморских костюмов и произведения из "золотого фонда" представит Северный хор. Прославленный коллектив готовит специальную программу к Арктическому форуму.

Арктическому форуму - "арктическая" культурная программа. Северный хор готовится к встрече зарубежных гостей. 29 марта для них прозвучат - песни, баллады и частушки из "золотого фонда" коллектива. Удивлять будут разнообразием репертуара. От протяжных северных запевов до плясовых и военных песен. Петь артисты будут не только под аккомпанемент народных инструментов, но и акапелла.

Евгения Щербина, артистка хоровой группы Северного русского народного хора:

- Продуман Серьёзный репертуар, которым мы хотим показать традиции северного нашего края более ярко. В частности песенную культуру нашего русского края. Это протяжные песни наши традиционные, конечно же скоморошины, которыми славится север.

Антонина Коваленко, хормейстер ансамбля "Северные жемчуга":

- Северное народное пение оно отличается от русского народного пения средней полосы. У нас более спокойное, если альты, то они низкие на груди, и отличается северный хор именно актавным пением. Высокие сопрано и низкие альты.

На концертных площадках Арктического форума выступят около полусотни вокалистов и танцоров.

Наталья Асадчик, директор Северного русского народного хора:

- Мы покажем весь колорит северных народных традиций, прозвучат удивительные песни о Белом море, песни Архангельской области, частушки, скоморошины, особое внимание мы уделили костюмам.

Кстати, костюмов для выступлений подготовлено более 300. Участники саммита увидят - старинную моду Лешуконского, Мезенского и Пинежского районов. Наряды обычных крестьянок и реконструкции самых богатых нарядов Архангельской губернии.

Николай Терюхин, начальник отдела по хранению, реставрации и изготовлению костюмов Северного русского народного хора:

- Впервые за 20 лет Северный хор стал показывать костюмы, которые характерны для русского севера. Сейчас в моде всё русское, всё русское и натуральное, и мы стараемся показать всю красоту именно традиционного русского северного костюма, но уже в современной интерпретации.

Специальную арктическую программу Северный русский народный хор представит 29 марта на торжественном приёме в Гостиных Дворах.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Сергей Телов)

назад
25887



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.