Северный округ Архангельска тонет в нечистотах

14.08.2015 / 18:03

Северный округ Архангельска тонет в нечистотах. Колодцы переполнены, стоки пробиваются наружу. Из подъездов без резиновых сапог не выйти. Всё потому, что насосные станции работают в режиме экономии. А тут ещё и проливные дожди. Из подъезда почти вплавь выбираются жильцы домов по улице Химиков в Архангельске. Без резиновых сапог во двор точно не выйти. Детей так и вовсе выносят на руках.

Марина Качанова, жительница дома №19 по ул. Химиков:

- Ребёнок у меня уже пройти не может, потому что у него уже всё зачёрпывается в сапоги. Пожилые люди у нас не могут выйти из подъезда.

С трудом тут проезжают даже машины. Водители, как капитаны - идут по фарватеру. Дворы превратились в реки, потому что колодцы переполнены, и стоки из-под земли практически бьют ключом. В подвалы тоже попасть невозможно.

Виктор Пузырёв, председатель совета дома №17 по ул. Химиков:

- Полез туда - провалился, открыл колодцы - они полные. Он звонит в управляющую компанию свою, директору обслуживающей организации, всё, он информацию дал - колодцы не откачаны. И потом началось. Вот там из колодцев пошла вода.

Откачать колодцы не так просто. Содержимое ведь надо куда-то сливать, говорят в управляющей компании. Просто в ближайший овраг - нельзя. Это уже вопросы экологии.

Наталья Двойник, директор ООО "ЗАВ ремстрой":

- Проблема в том, что её некуда качать. Канализационные стоки - их просто некуда качать. Если бочкой откачивать и куда-то вывозить в другие колодцы, это настолько будет неэффективно, потому что заполняемость быстрее, чем идёт откачка.

Водоотведением в Северном округе занимается частная компания "Энерголайнс", и она накопила долг за электричество. Поставщик ограничил подачу энергии на насосные станции, там, где для этого была техническая возможность.

Григорий Шилкин, генеральный директор ООО "Архангельское специализированное энергетическое предприятие":
- В данный момент их задолженность перед нами составляет порядка семи миллионов рублей. Никаких действий по урегулированию данной заложенности и заключению каких-либо договорных отношений с их стороны не производится.

На контакт с "АСЭП" коммунальная организация не идёт. Энергетики не исключают, что ситуация специально раскручивается до предела. Говорят, такое с "Энерголайнс" уже было, когда в дело пришлось вмешаться областным властям. А сейчас в офисе компании - тишина.

- «АСЭП» за долги ввёл ограничение на работу насосных станций? - Какие-то есть, по-моему, не на всех, на части. - Три из семи.

Из-за ограничений электроэнергии насосные станции отключены с девяти до шестнадцати часов ежедневно.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Прогулки по воде когда-то были для жителей Северного округа Архангельска просто названием песни группы "Наутилус-Помпилиус". Теперь стали суровой реальностью. К коммунальным проблемам добавились ещё и сюрпризы погоды. И теперь вода хлещет и снизу - из переполненных колодцев, и сверху - прямо с небес. А потом сульфатский потоп приобретает уже совсем угрожающие масштабы.

Совсем рядом с тонущими дворами - приёмная областного депутата Валентины Поповой. Здесь пачки заявлений. Сама депутат - коренная жительница округа - решение проблемы считает очевидным.

Валентина Попова, депутат Архангельского областного Собрания:

- Если сегодня организация, которая взяла на себя ответственность, не справляется, значит, надо самому городу заниматься этими проблемами. Надо подгонять вакуум-машины, бочки, откачивать с тротуаров эту воду и вывозить на очистные сооружения прямо.

А пока депутат Попова предложила главе Северного округа хотя бы построить деревянные мостки у жилых домов.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Чалков и Алексей Круглов)

назад
18459



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.