Сессия Областного собрания депутатов

19.03.2014 / 20:00

Сегодня - на сессии областного собрания - точки экономического и социального развития за прошлый год расставил губернатор Игорь Орлов. В докладе - о работе правительства он отметил, что по темпам роста заработной платы Архангельская область оказывается на первом месте по Северо-Западу. А так же - впереди по некоторым другим показателям. Отчёт губернатора по времени получился даже больше, чем недавнее послание областному Собранию. Игорь Орлов выступал почти час. В докладе множество параметров. В основном, динамика положительная. По индексу роста промышленного производства в прошлом году регион вышел на первое место по Северо-Западу. На это не повлияла даже остановка крупных лесных предприятий: Лесозавода №3 и Соломбальского ЦБК. Средняя зарплата тоже в лидерах по округу. Развивается социальная сфера.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Существенно улучшилась материальная база учреждений здравоохранения. Приобретено 667 единиц медицинского оборудования, 50 автомобилей для 26 учреждений здравоохранения. Из них 12 для врачей общей практики.

Благодаря развитию медицины, улучшается и здоровье северян, растёт продолжительность жизни.

Андрей Попов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Мне, как депутату от Плесецкого района, в первую очередь, конечно, интересно было услышать от него ответы на вопросы, связанные с Плесецкой ЦРБ, выделением денежных средств туда.

На сессии как раз приняли поправки в бюджет. Необходимо было распределить 3 миллиарда федеральных рублей.

Елена Усачёва, министр финансов Архангельской области:

- Из которых два миллиарда двести - это строительство перинатального центра. Министерство здравоохранения получает почти 369 миллионов рублей на лекарственное обеспечение населения, что является так же положительно.

Много в отчёте губернатора говорилось и об образовании. Очередь в детские сады в прошлом году сократилась на две тысячи человек. Но она по-прежнему высокая. В регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения.

Игорь Чесноков, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по образованию и высшей школе:

- Были выделены областные и федеральные деньги в том числе и на проведение капитальных ремонтов зданий и школ, и детских садов. Шёл проект модернизации образования в прошлом году, а это ещё более шестисот миллионов рублей.

Многие парламентарии доклад главы региона восприняли и как отчёт о работе депутатского корпуса.

Виталий Фортыгин, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Правительство работает уже два года. Они уже многое знают. Депутаты тоже, много опытных депутатов, которые многое знают. Консолидация этих усилий - это очень большая сила.

А правительственный час, посвящённый оздоровлению экономики региона, такой общей лояльности депутатов уже не вызвал.

Эрнест Белокоровин, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по промышленности, транспорту, связи и экологии:

- Я подверг доклад заместителя губернатора по экономике Гришкова критике. И посчитал, что на сегодняшний день нам не нужна статистика. Конкретика должна быть. Что мы будем делать.

А делать нужно многое, как в экономике и развитии бизнеса, так и в социальной сфере - таково мнение парламентариев. Чтобы в следующем отчёте главы региона не было отрицательных показателей.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Шокур и Алексей Круглов.)

назад
11821



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.