Сессия Областного собрания депутатов

12.02.2014 / 18:00

Область продолжить брать в кредит, но под меньший процент. Сегодня так решили на сессии областные депутаты. Они приняли поправки, которые позволят брать в долг у федеральной казны, а не у коммерческих банков. Это сэкономит миллионы рублей. Сегодня региональные парламентарии приняли поправки к закону об областном бюджете, которые позволяют брать кредиты у федеральной казны под два процента годовых. Для сравнения, у банков ставки по 10-12 процентов. Для нашего региона установлен лимит в 43 миллиарда рублей. Брать в долг позволят частями и на короткий период. Такие недорогие займы помогут оздоровить экономику региона.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Бюджетные кредиты, которые будут привлекаться из основного источника - это федеральный бюджет - позволят снизить нагрузку на наш областной бюджет. Это главный вопрос, который сегодня, я считаю, что он очень актуальный и своевременный для повышения ликвидности областного бюджета.

Наиболее обсуждаемым стал вопрос о капитальном ремонте. В этом году собственники квартир в Архангельской области начнут платить по 6 рублей 10 копеек с квадратного метра в региональный фонд капремонта. Или на специальный счёт своего дома. Депутаты определили срок для принятия решения о том, куда платить - 4 месяца.

Виктор Заря, заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству:

- Если мы примем максимальные сроки, то мы в этом году не сможем физически нам не хватит времени, не сможем в этом году приступить к этой программе. А если мы не приступим к этой программе в этом году, то мы потеряем 75 миллионов рублей, которые нам выделяет Федерация.

В первом чтении приняли областной закон об общественном транспорте. Ко второму обещают доработать с учётом всех мнений. Ведь одно дело автобус в Архангельске - на линию хотят пускать только большие, низкопольные. И совсем другое - автобус в глубинке.

Татьяна Седунова, депутат Архангельского областного Собрания:

- Если мы принимаем такой закон, то я хочу сказать, что мы очень быстро похороним и те услуги, которые есть. Поскольку на поселенческом уровне просто не выдержит. У поселений нет ни денег, ни возможностей.

Дмитрий Красавцев, начальник отдела регионального контроля в сфере транспорта и дорожной деятельности агентства по транспорту Архангельской области:

- Да, есть проблемы на междугородних перевозках. Потому что в принципе таких автобусов в настоящее время нет, но что касается муниципальных перевозок, то здесь конкурсы будут проводить органы местного самоуправления.

Предполагается, что местным властям самим позволят прописывать условия конкурса на основе сельских потребностей. А то без машины в глубинку и вовсе не добраться. А чтобы ехать туда было комфортно, на сессии в первом чтении приняли областной закон о туризме.

Виталий Фортыгин, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- В Мезенский район, уже совсем в глубинку к нам приехало в 2013 году более пятисот туристов, а в этом году ожидается ещё больше. Желающих приехать к нам и из России, и из-за рубежа много.

Не только жаркие обсуждения звучали на сессии, но и жаркие поздравления. В честь юбилея Эрнесту Белокоровину вручили почётную грамоту Госдумы за подписью спикера Нарышкина за существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации. А союз машиностроителей - медаль за доблестный труд.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин.)

назад
11416



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.