Сессия Городской Думы

12.12.2013 / 18:00

Архангельская Дума сегодня в окончательном чтении приняла бюджет города на следующий год. Документ получился без сюрпризов. Удалось сохранить все социальные статьи. Но на развитие денег уже не хватило. Гимн России звучит на каждой сессии Городской Думы. Но сегодня народные избранники слушали его с особым настроением. Заседание парламента совпало с одним из главных государственных праздников - Днём Конституции. Ну а основным вопросом повестки дня стал главный финансовый документ Архангельска. 22 голоса "ЗА" и 5 - "против". Бюджет следующего года - принят. Основные параметры остались неизменными. Более 70-ти процентов городских денег предусмотрено на содержание бюджетной сферы.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Я надеюсь, что мы будем жить не хуже, чем в этом году. Бюджет социально-направленный. Сохранены все программы. У нас будет даже небольшое развитие. Мы в следующем году закончим строительство детского садика и запустим его в конце года. Надеемся на со финансирование областного бюджета, что у нас будут выделены деньги на проектирование ещё одного детского садика.

В 14-ом году... педагогов дополнительного образования и социальных работников ждёт повышение зарплаты. На это заложено 107 миллионов.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Мы принимаем долевое участие в в большом масштабном строительстве стадиона на ДЮСШ-6. Мы предусмотрели для подготовительных работ коммуникаций и в дальнейшем строительства жилья в Цигломени. Не смотря на социальный характер, есть в нём и элементы развития.

В следующем году в областной столице заработает муниципальный дорожный фонд. В нём предусмотрено 550 миллионов рублей на содержание и ремонт городских магистралей и мостов. Правда, от строительства новых дорог и развязок пришлось отказаться. Помимо бюджета, рассматривали и другие важные вопросы. Так, в новом году владельцев грузовиков и фур обяжут платить деньги за езду по дорогам Архангельска.

Александр Афанасьев, депутат Архангельской городской Думы, Фракция КПРФ:

- Данным решением предусматривается размер платы за нанесение ущерба при провозе тяжеловесных грузов по дорогам и улицам города Архангельска. Мы надеемся, что оно принесёт определённый доход в бюджет города и улучшит ситуацию на наших городских дорогах.

С 14-го года в Архангельске заработает специальная комиссия, которая будет решать судьбу зданий общественного назначения и жилых домов.

Александр Фролов, председатель комиссии по экономике, собственности и предпринимательству Архангельской городской Думы:

- Когда начинается стройка, начинают сваи бить рядом с фундаментом, фундаменты трещат, люди не понимают - что им делать, к кому бежать, к кому обращаться. Сейчас всё это прописано в этом положении. На основании заявления в течение месяца создаётся комиссия, которая проверяет техническое состояние этого дома.

На сессии также внесли корректировки в бюджет текущего года. 27 миллионов решено вложить в городской "Водоканал". Правда, для того чтобы полностью привести водопроводное хозяйство города необходимо 7 миллиардов рублей.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Шокур.)

назад
10827



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.