Сессия Архангельской городской Думы

24.06.2015 / 20:01

Мэр Архангельска Виктор Павленко сегодня отчитался о работе за прошлый год. В столице Поморья прошла последняя перед депутатскими каникулами сессия городской Думы. Градоначальник отметил - в городе улучшилась демографическая ситуация; в строительство, промышленность и другие отрасли инвестировано более 11 миллиардов рублей. Почти 7 с половиной миллиардов рублей доходов и на 200 миллионов больше расходов. Таким был бюджет Архангельска в 2014-ом. Свой отчет о работе за год мэр областного центра Виктор Павленко начинает именно с финансовой составляющей. После добавляет - у города есть потенциал для устойчивого развития экономики. В Архангельск пришли более 11-ти миллиардов рублей инвестиций. В городе строится 370 тысяч квадратных метров жилья, а рождаемость уверенно превышает смертность.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- Одновременно в Архангельске в 2014 году строилось 55 жилых домов. По уточненным данным, в прошлом году введен в эксплуатацию 21 жилой многоквартирный дом общей площадью квартир 66,7 тыс. кв.м, а также индивидуальные дома, площадью 4,7 тыс. кв.м.

Объем ожидаемых инвестиций в строительство жилья в Архангельске превышает 11 млрд. руб., а потенциально застройщики планируют вложить в эту сферу более 14 млрд. руб. По оценке экспертов, суммарные затраты на новое жилье в Архангельске на душу населения сопоставимы с таковыми Москве.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Мэр действует в рамках законодательства. Ничего он не может придумать лишнего. Поэтому все, что касается деятельности города, он сегодня осветил. Всё, что может мэрия сделать в рамках своих полномочий, на что хватает средств, это сделано.

Также на сессии по предложению Виктора Павленко народные избранники внесли изменения в бюджет текущего года. Большая часть сэкономленных средств пойдет на завершение ремонта улицы Тимме.

Сергей Малиновский, председатель комитета по финансам и бюджету Архангельской городской Думы:

- Второй объект - это 11 миллионов - пустить на то, чтобы довести все-таки в ночное время горение наших светильников до 69 процентов. То есть, это уличного освещения касается. Это и требование прокуратуры, и пожелание жителей города.

Депутаты Гордумы поддержали передать 80 гектаров земли в Приморском районе, принадлежащей городу, в областную собственность для строительства мусороперерабатывающего комплекса.

Сергей Пономарев, депутат Архангельской городской Думы:

- В связи с тем, что с 1 января 2016 года функции по работе с мусором, по сбору мусора переходят в ведение субъекта, то есть в областное ведение, муниципалитет участвует в реализации этого проекта, вкладывая этот полигон, как предоставляя для этих работ.

И, конечно, депутатов интересовал вопрос - примет ли Виктор Павленко участие в конкурсе на должность главы города после истечения полномочий в марте 2016 года.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- У меня есть желание отработать полный срок с вами. Если вы поддержите, будет добрая воля, люди поддержат, то я приму участие.

Это была последняя сессия народных избранников перед депутатскими каникулами. В следующий раз они соберутся в сентябре.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Игорь Истомин)

назад
17843



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.