Сенсационные находки сделали архангельские археологи на реке Мезени

12.08.2016 / 12:30

Финно-угорские племена обитали не только на юге, но и на севере области. Сенсационные находки сделали архангельские археологи на реке Мезени. Там обнаружены древние артефакты. Они говорят о том, что кроме кочевников-оленеводов здесь жили и другие народы - со своими обычаями и культурой. Важное историческое открытие учёным помог сделать местный житель.

- Нигде на Мезени бронзовых украшений зооморфных найдено не было! Это первая находка вообще!

Для историков, археологов и антропологов эта находка стала настоящей сенсацией.

Алексей Едовин, учёный секретарь Архангельского краеведческого музея:

- Дело в том, что на Северной Двине, на реках Вага, Пинега, других притоках Северной Двины они найдены в довольно большом количестве мест. И они не являются уже редкостью, каким-то уникальным явлением. Здесь же, на Мезени, на всем течении реки Мезень, ранее не было найдено ни одного бронзового финоугорского украшения! И это ставило под сомнение вообще существование финоугорской культуры здесь.

Старинные бронзовые предметы, найденные в районе деревни Заакакурье, передал в музей житель Мезени Александр Шуваев. Все они - литые.

Алексей Едовин, учёный секретарь Архангельского краеведческого музея:

- Само литье бронзовых украшений было не таким уж сложным занятием вплоть до того, что литьем занимались даже женщины. То есть, это был кустарный промысел, который мог существовать в каждой общине финоугорской.

Самая крупная из находок - орнаментированная птица с подвесками в виде колокольчиков. Как и остальные артефакты в виде утиной лапки, бубенчика и двух узорчатых пластин, все это - части обрядовых и бытовых украшений древних угрофиннов.

Алексей Едовин, учёный секретарь Архангельского краеведческого музея:

- Теперь эти находки показывают, что, во всяком случае, нижнее течение реки Мезени входило в ареал финоугорской культуры, так называемой, чуди заволочской, которая обитала в южном Беломорье, нижнем течении Двины, на Пинеге.

Это все - страна Бьярмия или Бьярмаланд, известная по скандинавским сагам и европейским летописям. Историческая область на севере Восточной Европы раскинулась по территориям современной России от Кольского полуострова и Карелии до Пермских земель. В Мезени - более суровый климат, и здесь, по мнению некоторых исследователей, кроме кочевников-оленеводов в дославянские времена жить не мог никто. Новые находки отметают сомнения ученых. А мезенский край включается в земли легендарной Бьярмии.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
23117



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.