Семью пострадавшей в Турции девушки обвиняют в мошенничестве

05.06.2014 / 15:00

Екатерина Макарова, корреспондент:

- История Светланы Титовой - туристки из Архангельска, которая получила серьёзные травмы в Турции, всколыхнула весь интернет. Ещё недавно, в социальных сетях призывали помочь. На лечение в зарубежной клинике нужны были деньги - 140 тысяч рублей. Сегодня, всё в тех же социальных сетях, семью девушки и её друзей обвиняют в мошенничестве.

Андрей Бондарев тогда отправил 30 рублей. Но дело не в сумме, говорит мужчина. Это просто был порыв помочь человеку в беде. Усомниться в искренности девушек заставили отчётные документы и реакция друзей Светланы - на просьбу объяснить, куда именно ушли деньги, в ответ посыпались оскорбления.

- Почему тебе должны представить отчёт? Ты никто, и ещё не доказал, что с тебя были деньги. Так что засунься.

Много вопросов у интернет-пользователей - почему деньги в Турции сняли 23 мая, хотя девушку выписали ещё накануне. Диагноз тоже вызвал сомнения. Кровоизлияние в мозг, сломанные ключицы. Блогеры не верят, что с такими травмами девушку могли так быстро отпустить домой.

Андрей Бондарев, интернет-пользователь:

- Подозрение о том, что девушки потратили деньги. Ну, может что-то и было там в Турции, получили какие-то травмы. Расплатиться они могли своими деньгами - а зачем, если можно на благотворительности? Такие подозрения были у многих.

Ольга Титова, мать Светланы Титовой:

- Им, наверное, не понравилось, что Светлана так быстро поправилась и встала на ноги. Наверное, им приятнее думать, что она где-то лежит в коме, и стала инвалидом. Не было у нас никакой цели нажиться на этих деньгах. У нас ещё куча денег ушло на разъезды по разным городам и больницам.

Мама Светланы показала документы: вот выписка из больницы, вот счета. Всё на турецком языке - девушка ведь лежала в больнице Турции. Сейчас Светлана в Архангельске, на домашнем лечении. Её недавно выписали из первой городской больницы. Состояние девушки удовлетворительное.

Ольга Титова, мать Светланы Титовой:

- Это всё на самом деле было. Травма тяжёлая. Человек упал со второго этажа, два дня лежала без сознания, или в коме - я точно не знаю. И то, что она выкарабкалось - это с божьей помощью.

Красный крест с опытом благотворительности в 150 лет говорит, доверять постам в социальных сетях вообще не стоит. За помощью лучше обратиться к официальным организациям. За годы у них отработан чёткий механизм сбора средств.

Наталия Голубева, председатель Архангельского регионального отделения Российского красного креста:

- Полный пакет документов, подтверждающий диагноз, необходимость платного лечения, необходимость лечения в той или иной клинике, куда родственники хотят отправить этого человека, и заявление самих родственников или пострадавшего, или больного человека, которому нужно собрать деньги на лечение.

И всё таки, напоминают в Красном кресте, благотворительность - дело добровольное.

Ольга Титова, мать Светланы Титовой:

- Просто надо быть добрее и всё. А остальным людям, которые нам помогли - огромное спасибо!

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов, Сергей Телов)

назад
12863



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.