Семья Сергея Щелчкова, пострадавшего в Таиланде, уже затратила на лечение полмиллиона рублей

17.11.2015 / 15:10

Архангельский турист, попавший под машину в Таиланде, начал самостоятельно дышать, но по-прежнему находится в коме. Напомню, Сергея Щелчкова 3 октября на острове Панган сбил местный водитель, наш земляк с тяжелейшими травмами был госпитализирован. Просто нахождение в больнице обошлось семье уже в полмиллиона.

- Ну вот здесь прошло детство моих сыновей, спальные места, комнатка маленькая, но жили они дружно и до сих пор дружны.

Теперь в комнате пусто. Сыновей Светлана Сергеевна видит, разве что на фотографиях. Вот они 25 лет назад. Держатся за руки. Впрочем как и здесь. Этому снимку меньше месяца. На руке - старшего- ссадины и больничная бирка. Сергей Щелчков - пациент одной из клиник королевства Таиланд. Вот уже месяц, как он в коме. Но буквально на днях начал самостоятельно дышать.

Александр Щелчков, брат пострадавшего:

- Каждый день он все крепче и крепче. Двигается. признаки подает, ногами шевелит. Факт того, что он уже дышит сам это уже показатель.

Александр вылетел в Таиланд, как только узнал о трагедии. 3 октября его брата сбил местный водитель. Русского туриста поместили в больницу провинции Суратти. Койка-место в сутки здесь стоит минимум десять тысяч рублей. При этом реанимация напоминает - далеко не пятизвездочный отель, скорее общежитие. Отношение еще хуже. За Сергея здесь не боролись, пока на счет не поступили средства.

- В общей сложности вот он написал, в сумме за все время пребывания в госпитале - 490 тысяч рублей.

У обычной семьи из Архангельска таких денег нет и не было. Щелчковым помогают всем миром. Под хештегом "Cерёга живи" в интернете объединились сотни неравнодушных людей. Все ждут возвращения братьев, особенно родители.

Светлана Щелчкова, мама пострадавшего:

- Конечно ждем с мужем, мы вообще уже только этим живем. С этими мыслями просыпаемся, с ними ложимся, о них говорим день и ночь, день и ночь.

Ждут Сергея и медики. По словам зам. министра регионального здравоохранения в областной больнице уже видели снимки МРТ Щелчкова и выбрали курс лечения. Осталось только доставить пациента на родину. Эвакуировать Сергея должны бортом МЧС, за счет средств федерального бюджета. Заявку в минздраве оформили еще чуть ли не месяц назад.

Алексей Крюков, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

- Основная проблема на сегодняшний момент заключается в том, что нет официального заключения врача, наших коллег из Таиланда о том, что этого пациента можно транспортировать.

На руках у младшего брата Сергея есть бумага с галочкой напротив "фит то флай". Насколько это разрешение транспортировки официальное - в семье не знают. Пока Щелчковы уверены только в одном дома Сергею будет лучше.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Седых)

назад
19706



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.