Семинар для ТОС

25.03.2013 / 12:26

В Котласе прошёл большой семинар для активистов ТОСовского движения. Областные специалисты рассказали, как правильно писать проекты и что нужно для получения бюджетных денег.
Не только теория, но и практика. Для лидеров ТОСовского движения обучение теперь проходит в новом формате. Его предложили областные специалисты.

Ираида Червонная, начальник отдела по работе с органами местного самоуправления министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области:
- Мы хотим обучать не только основам законодательства - как вести деятельность ТОСов. Мы хотим, чтобы наши органы ТОС переходили в новый статус. В статус юридических лиц. Чтобы они уже искали как можно больше и привлекали различных дополнительных источников для реализации своих инициатив, своей деятельности.

Обучение активистов ТОС проводит консалтинговый обучающий центр. Темы лекций - многогранны. Например, как на практике применять законы и где искать источники финансирования.

- Открывайте документы, земельный кодекс и читайте. Где вот этот, аналогичный смотрите. Читали-читали.. Ага.. Вот они, денежки, для меня могут быть. И вот так ищите во всех законах на основании чего может быть софинансирование.

Еще один ключевой вопрос семинара - как правильно писать проекты. Ведь это - один из главных залогов успеха. А, значит, и получения бюджетной поддержки.

Ираида Червонная, начальник отдела по работе с органами местного самоуправления министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области:
- Самая главная цель обучающих семинаров - чтобы активисты ТОС и представители власти стали полноценными партнерами в решении местных инициатив.

Михаил Тестов, директор учебно-делового центра, г.Архангельск:
- Инициативная группа граждан не просто клянчит деньги, а она обосновывает свой проект, привлекая внебюджетные средства. Не только государство дай - значит они действительно в развитии своей территории и пусть власть тоже идет на встречу. Власть в этом тоже заинтересована.

Новые технологии в обучении - межрайонные ассоциации ТОСов, первая из которых уже создается на базе Каргопольского и Няндомского районов, системы консалтинговой и методической поддержки органов территориального общественного самоуправления. Они призваны объединить активных граждан, бизнес и власть. Чтобы привлечь дополнительные финансовые ресурсы и придать новый импульс развитию территорий.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Елены Кермич, Александра Патюкова) 

 

назад
8186



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.