Семейная реликвия

17.04.2013 / 13:22

5 миллионов евро или просто кусок дерева? Семья Буториных из Архангельска в своём доме уже полвека хранила, возможно, мировую ценность. Совершенно случайно на скрипке обнаружили надпись. Если верить ей, то это - работа знаменитого Якоба Штайнера. В мире сохранилось только 18 его инструментов.

Семейную реликвию в семье Буториных достают крайне редко. И очень бережно. Эта скрипка - память о матери. Ее дочь Татьяна Борисовна вспоминает - в их семье инструмент появился больше 50 лет назад. Привез скрипку знакомый моряк из-за границы.

Татьяна Буторина:

-Родители нам просто так с сестрой не давали пиликать на этой скрипке, всегда ее прятали. Мама редко очень играла, не знаю, почему редко, но это было незабываемо, конечно.

Теперь в изрядно поношенном чехле скрипка просто лежит в шкафу. И история инструмента на этом могла закончиться, если бы не надпись, которую обнаружил сын Татьяны Борисовны. Если ей верить - это работа знаменитого австрийского лютье Якоба Штайнера. 17 век. Скрипичного мастера Якоба Штайнера ставят в один ряд с такими великими именами, как Страдивари и Амати. На сегодняшний день по некоторым данным сохранилось всего 18 скрипок Штайнера во всем мире. Две из них были в Советском союзе и их неоднократно похищали из разных музеев антикварные воры. Стоимость подобных скрипок может доходить до пяти миллионов евро. Чтобы узнать всё о своем инструменте Буторины встретились с экспертом. Тот вынес вердикт через несколько секунд.

-Это стиль, действительно, штайнеровский, но вынужден вас разочаровать, что это копия инструмента, сделанная на немецкой мануфактуре.

У скрипки необычные своды. Как и положено - сделан инструмент из ели, клена и черного дерева. Олег Клишев пояснил - на оригинале стояла бы надпись Штайнера. А не печать. Но эта скрипка - точная копия. И ей как минимум лет 120.

Олег Клишев, эксперт по струнно-смычковым инструментам:

-Сохранность корпуса этого инструмента все-таки очень приличная. Обычно попадались инструменты, где много трещин, сколов.

Ценность этой скрипки в денежном эквиваленте невелика: отреставрированная она может стоить тысяч 80. Рублей. Но для любого музыканта - это настоящая редкость. И если ее привести в порядок - она еще сможет покорить сердца зрителей.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Михаила Коряпина)

 

назад
8389



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.