Семейная пара из Пинежского района своими силами поднимает культуру целого села

13.08.2014 / 12:50

В Нюхчинском Доме культуры гостей принято встречать душевной пинежской песней. Эту традицию придумали супруги Булыгины. Пинежье - их малая родина. Здесь родились - здесь и пригодились. Виктор ещё с юности - первый парень на деревне. В его руках играет любой народный инструмент, хотя, нюхчинский виртуоз нот не изучал - талант от Бога. Покорять города - была такая мечта и у Виктора, и у Надежды, но не было возможностей. А потом учёба, семья, появилась и любимая работа в местном Доме культуры, которая увлекла их целиком. Они культработники уже с солидным стажем. На двоих - почти полвека! Год культуры внёс в их жизнь долгожданные изменения.

Виктор и Надежда Булыгины, культработники:

- Большая разница! Повышение зарплаты - само собой. Во-вторых, требования возрастные, ответственность возросла. Есть стимул что-то привнести, придумать что-то новое.

Стараются Булыгины разнообразить культурный досуг сельчан. Придумывают новые формы работы. Не так давно провели опрос среди молодёжи - "Сто причин, чтобы полюбить Нюхчу". Для одних - это дискотеки и мероприятия выходного дня. Другие просто любят свою "деревеньку-колхозницу". И в своём родном клубе, в котором уютно, Булыгины изо всех сил поддерживают порядок. Хотя, хороший ремонт не помешал бы. За 50 лет, как построили, капитального - не было ни разу.

Татьяна Седунова, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Справедливая Россия":

- Наверное, "год культуры" больше был "годом спорта", нежели "годом культуры". Культура, несмотря на то, что людям повысили зарплату, испытывает сложности и проблемы - материальная база слабая, низкая, многие Дома культуры требуют ремонта и исполнения всех предписаний контролирующих органов, на которые у нас, к сожалению, нет лишних денег.

Сейчас Татьяна Седунова вместе с пинежскими активистами уже обдумывают планы на будущий год, который в стране объявлен как "год литературы". Главный акцент - на книгу.

Татьяна Седунова, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Справедливая Россия":

- Посмотрите как бедно говорит молодёжь, насколько скудна их речь. Это от того, что разучились читать книги, классиков, разучились вообще читать. В год литературы должен быть переворот - возврат к чтению, в библиотеку, к книге.

Одним из ключевых мероприятий на Пинежье станет юбилей выдающегося писателя современности, земляка - Фёдора Абрамова. В феврале будущего года отметят его 95-летие.

 

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
13768



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.