Сельхозпредприятие «Любовское» может лишиться части полей для заготовки сена

31.10.2014 / 14:50

Конфликт разгорается вокруг сельхозпредприятия "Любовское". Там поговаривают о возможном сокращении поголовья скота. Поскольку большое стадо якобы не смогут прокормить. Руководство "Любовского" утверждает, что ферму лишают пастбищ

 

Пока бурёнки неспешно жуют свежее сено, за их спинами кипят настоящие страсти. Часть коров может пойти под нож, заявили в руководстве сельхозпредприятия "Любовское".

Людмила Хрипунова, главный зоотехник сельхозпредприятия "Любовское":

- Мы не сможем заготовить весь объем кормов, который нужен нам для того поголовья, которое сейчас у нас есть. Во-вторых, у нас будет спад производства молока, мяса.

Вся проблема - в земле, которую животноводы арендуют у Приморского района. На полях вблизи федеральной трассы "Любовское" все последние годы заготавливало сено, чтобы прокормить стадо из 700-сот коров. Большая часть земли - в собственности предприятия. 340 гектаров - владения Приморского района. Эти угодья "Любовское" последние 5 лет арендовало по символичной стоимости - всего 36 тысяч рублей в год.

Борис Бондин, директор сельхозпредприятия "Любовское":

- Разорван договор. Ну объяснение такое, что на данный момент у Приморского района и его администрации - затруднительное финансовое положение. Они хотят изменить стоимость аренды, поэтому её пересматривают.

Договор аренды - никто не разрывал, поясняет глава района. Срок документа - истёк. И животноводы об этом были извещены заранее. Сегодня по закону Приморская администрация должна провести плановую переоценку земли. Тарифы пятилетней давности будут пересмотрены и участки выставят на открытый аукцион. Правда, арендовать эти угодья по более высоким расценкам "Любовское" не намерено.

Валентина Рудкина, глава администрация Приморского района:

- Мы не лишаем земли, мы распоряжаемся своей муниципальной собственностью в рамках закона. Мы очень ценим это сельхозпредприятие, и мы готовы рассмотреть дополнительно предложения по выделению земли в других местах Приморского района. Потому что на территории района есть много земельных участков неразграниченных, которыми мы распоряжаемся.

Платить больше за эти поля "Любовское" - не готово. Заготавливать сено вдалеке от фермы, вероятно, также не устраивает животноводов.

- Рулоны сена и машины на федеральной дороге

Земельный вопрос уже успел обрасти всевозможными слухами. Все говорят о продаже сенокосных полей.

Константин Бушуев, корреспондент:

- В газетах и интернете сегодня активно обсуждают и такую версию. После завершения строительства транспортной развязки на федеральной трассе под Архангельском эти земли станут настоящим лакомым куском для инвесторов. Ежедневно по дороге проезжают более 20-ти тысяч автомобилей. И здесь собираются строить грузовой терминал или торгово-развлекательный комплекс.

Подобные домыслы глава района опровергает. Статус земель останется прежним - для сельхоз производства. Строить на них - ничего не будут. И вся шумиха - ни к чему. "Любовскому" предлагают сесть за стол переговоров.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков, Алексей Круглов)

назад
14827



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.