Секреты анестезиологии

01.04.2013 / 00:04

Как проводить операции без боли и стресса? Об этом рассказывали архангельские врачи коллегам со всей страны и даже зарубежья. Достижения в действии приехали увидеть более 200 медиков.
Как это ни странно, но еще 150 лет назад операция, даже самая незначительная, часто заканчивалась смертью пациента от болевого шока. В операционной одной из лондонских больниц до сих пор хранится колокол, звуками которого пытались заглушить крики несчастных, подвергавшихся хирургическому вмешательству. Сейчас в операционных тишина. Единственное, что ее нарушает - это ритмичные звуки электрокардиографа. Покой в хирургические палаты пришел вместе с анестезией, в XIX веке. Тогда задача врачей была лишить пациента чувствительности во время операции, сейчас же работа анестезиолога у хирургического стола куда масштабнее.

Максим Земцовский, врач-анестезиолог, реаниматолог Архангельского областного клинического онкологического диспансера:
- В наши задачи входит поддержание жизнеспособности организма и управление им. И защита пациента от хирургического стресса операционного.

Так работают анестезиологи во всем мире, но в Поморье врачи пошли еще дальше. Уже несколько лет в обезболивание здесь практикуют системный подход. Препараты пациентам вводят не только во время и после операции, но и заблаговременно до нее. А также используют так называемую регионарную анестезию. Это когда обезболивающее вводятся катетером в нужную зону.

Денис Уваров, врач-анестезиолог, реаниматолог Архангельского областного клинического онкологического диспансера:
- Одно из основных отличий заключается в том, что мы не обрываем анальгетическую терапию, пусть она даже может быть агрессивной, исключительно только в отделении интенсивной терапии она у нас продолжается и на хирургических отделениях.

Работают северные анестезиологи согласно протоколам. Их 22: десять детских, остальные по операциям у взрослых. Утвердили их в региональном министерстве здравоохранения, а разработали ученые и практикующие врачи. Теперь опытом обезболивания «по поморски» анестезиологи делятся с коллегами со всего мира. Ежегодно в области проходят конференции. В этом году в Архангельск приехало около двух сот специалистов.

Иван Лесной, руководитель отдела анестезии национального института рака Украины:
- Действительно, есть чем поделиться и взять опыт как у наших российских коллег, так и показать наш опыт. Обмен он очень важен. От этого выигрывают не только врачи, но и пациенты.

Главный принцип анестезии в Архангельске: максимум внимания, минимум боли. Участники конференции надеются, еще несколько лет совместной работы и ложиться под нож хирурга будет совсем не страшно.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Сергея Телова) 

назад
8235



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.