Секретарь Совбеза Николай Патрушев и полпред Владимир Булавин посетили Соловки

08.07.2014 / 12:52

Соловки посетили секретарь совбеза России Николай Патрушев и полпред президента на Северо-Западе - Владимир Булавин. На выездном совещании говорили о развитии архипелага, прежде всего, о проблемах. Из вопросов, которые требуют незамедлительного вмешательства, электроснабжение острова

Делегацию федерального уровня в аэропорту Соловков встречают чиновники региональные. Сразу после приземления секретарь совета безопасности страны Николай Патрушев и полпред Президента по Северо-Западу Владимир Булавин отправляются в сердце архипелага - Соловецкий монастырь. Через Святые ворота на богослужение. Затем экскурсия. Высокопоставленным гостям показывают Преображенский Собор, построенный в середине 16 века. Буквально за час экскурсовод рассказала о самых важных событиях в становлении монастыря, а также о лагерном периоде советского времени.

Татьяна Вергилес, корреспондент:

- Цель визита федеральных чиновников не только осмотр достопримечательностей, но и масштабное совещание по вопросам развития архипелага. Чтобы привлекать на острова туристов и паломников, помимо уникальных памятников архитектуры на Соловках необходима современная инфраструктура.

Прежде всего, на совещании говорили о проблемах островов. Патрушеву и Булавину докладывают - Соловки должны развиваться комплексно. Нельзя строить внушительных размеров музей, и при этом не думать об обеспечении его электроэнергией.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Министерство культуры отыграло конкурс, будет строить новое здание музея на Соловках. Прекрасно, всё решено, но никто не собирается решать задачу о том, как оно будет питаться электричеством. Электроэнергии здесь не хватает. А когда мы говорим, ребята, а канализацию и водопровод вы как будете подключать? - это не наше дело, это ваше. Мы здание построим, а дальше будете это решать вместе с муниципальной властью.

На Соловках планируют возвести десятки объектов инфраструктуры. Но ни один из них не будет этой самой инфраструктурой, пока не решится главная проблема - энергетическая. Специалисты настаивают, строить дизельную электростанцию на островах нельзя. Это может нанести колоссальный вред экологии. Пока в приоритете два варианта - протянуть электрокабель из Онежского района, либо Карелии. Цена вопроса 11 миллиардов рублей.

Дмитрий Яскорский, главный архитектор Архангельской области:

- Следующая проблема - это транспортная логистика. К этой проблеме тоже есть соответствующее решение - это реконструкция Тамариного причала, это строительство нового технологического причала. И в последующем будет переведено снабжение топливом на этот причал.

В реконструкции нуждается взлётно-посадочная полоса, безнадёжно устарел аэропорт. Готов проект очистных сооружений, необходима модернизация всей системы водоснабжения посёлка. Это те вопросы, отмечают региональные власти, которые требуют немедленного комплексного подхода в их решении. И если федеральная целевая программа по развитию архипелага не была одобрена, то нужно искать другие варианты.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Чалков)

назад
13269



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.