Секрет игры от маэстро

02.10.2013 / 15:19

Маэстро в роли преподавателя. Первый архангельский органист Виктор Ряхин приехал на родину и дал концерт в Кирхе и мастер-класс в музыкальном колледже. Там орган хоть и электронный, но как учебное пособие годится.

Такой урок не то что прогуливать, на него опаздывать не захочется. Здесь нет учебников. Лишь инструмент и ноты. А в роли преподавателя - маэстро, первый архангельский органист Виктор Ряхин. Его знают в Поморье практически все. И это несмотря на то, что уже 13 лет он живет и работает в Норвегии.

Виктор Ряхин, музыкант, Норвегия:

-Я аспирантуру еще не до конца закончил, должен был закончить, большую часть программы уже выполнил. Но у меня появилась возможность, обычно при такой учебе, ее не совмещают с работой, и я предпочел некоторые вещи оставить на десерт.

Родной город и родной орган не забывает. В этот, семидневный визит - не только - традиционный концерт в Кирхе. Ряхин сам позвонил в музыкальный колледж и предложил помощь в обучении молодых талантов.

Виктор Ряхин, музыкант, Норвегия:

-Я не ставлю себе каких-то целей - воспитать 10 органистов. Я просто обнаружил, что когда человек что-то делает, преодолевает какие-то препятствия, стремится к чему-то, начинает появляться какой-то тонус. Смысл, мы чему-то учимся, начинаем смотреть на какие-то вещи по-другому.

Об истории инструмента и его особенностях - своим бархатным голосом - он рассказывает - школьникам и студентам.

Виктор Ряхин, музыкант, Норвегия:

-А вы когда нибудь думали, что такой может быть орган, и вот такой. И вообще, что это огромный мир, в котором, очень несложно заблудится.

Но заблудится Ряхин не позволит. Он учит играть так, чтобы стены дрожали. Не от громкости, от слияния энергии человека и инструмента.

Глеб Тарамыкин, ученик детской музыкальной школы № 3,г.Северодвинска:

-Обучает, не так что по тексту, а сам от себя говорит. Играет тоже с выражением, с вдохновением.

От звучания электронного органа музыкант,конечно, не в восторге. Но для учебы, говорит, - вариант достойный.

Алина Давыдова, студентка музыкального колледжа г.Архангельска:

-Это совершенно другое впечатление. Ты себя чувствуешь, как будто ты в церкви играешь, такая серьезная. И очень сложно контролировать координацию ноги-руки.

За наш орган в Кирхе в этот приезд музыкант уже садился, на репетициях. Говорит, инструмент в отличном состоянии. Сольный концерт Виктор Ряхин даст 4 октября в Поморской филармонии.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Михаила Коряпина)

 

назад
10015



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.