Сегодня юбилей отмечает заслуженный работник культуры Валерий Малишава

17.02.2014 / 18:00

Сегодня юбилей отмечает заслуженный работник культуры, известный Архангельский музыкант и педагог. Валерию Малишаве - 75. Юбилейный день мэтра расписан по минутам. Занятия со студентами, прямой эфир на радио и конечно застолье в кругу семьи. Его называют архангельским баритоном. Вот уже пятьдесят лет этот голос не оставляет равнодушными жителей Поморья. Валерий Малишава родился в Абхзазии, в Ленинграде получил блестящее музыкальное образование, гастролировал по всему советскому союзу. Однако в 59м вместо юга выбрал север, вместо карьеры — семью. Сейчас, сам он поет очень редко зато регулярно ставит голос молодежи. В музыкальном училище Валерий Малишава преподает уже 40 лет за это время зажег не одну эстрадную звезду. Для учеников он - музыкальный гуру.

Дарья Погожева, студента музыкального колледжа:

- Для меня он такой старец — мудрец, к которому можно всегда придти рассказать свои проблемы, он дает такие советы, которые потом на долгую жизнь помогают.

Боготворят Валерия Малишава не только ученики и коллеги. Дома — ждет большая дружная семья. На стол накрывают дети и внуки, у архангельского баритона их уже шесть. А на кухне исполнителя романсов хлопочет героиня его романа — Татьяна Дмитриевна.

Татьяна Малишава, супруга Валерия Малишава:

- У нас обязательно грузинский стол всегда, мамалыга, солянка, мясо, сациви, чахохбилли Ну вот я уже русский стол и забывать стала, уже теперь сижу вспоминаю, что же мы раньше то ели.

Застольем юбилей Валерия Малишавы не закончится, на 30 апреля в драматическом театре запланирован большой праздничный концерт. На котором, архангельский баритон еще раз докажет в 75- жизнь только начинается.

Валерий Малишава, заслуженный работник культуры РФ:

- Мне совсем не много, мне кажется, что сейчас у меня начинается новый этап в жизни какой-то. 24 Я не чувствую что 75 это много, вроде как всегда. Только иногда в зеркало посмотришь, Господи неужели это я, ха-ха.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков.)

назад
11473



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.