Сегодня в Санкт-Петербурге - траур по погибшим в результате теракта

04.04.2017 / 12:23

Сегодня в Петербурге - траур по погибшим в результате теракта. По информации на этот час, от взрыва в метро погибли 11 человек. Около 50 сейчас находятся в больницах. Очевидцами событий стали и архангелогородцы. Экс-руководитель Архангельской хоровой капеллы Владимир Максимков был возле станции метро "Технологический институт" через 10 минут после трагедии.

Владимир Максимков, экс-руководитель Архангельской хоровой капеллы:

- Ехал в автобусе мимо, как раз, после нас перекрыли движение. Огромное количество машин, скорая помощь, полиция, выводили людей. И огромное количество людей. Это угловая станция.

Событие потрясло и Поморское землячество в Санкт-Петербурге. По имеющимся данным, жертв и пострадавших из Архангельской области нет.

Тамара Варакина, председатель Поморского землячества в г. Санкт-Петербурге:

- Мы узнали по телевизору и все стали звонить друг другу, друзьям, родственникам, близким, спрашивать как они, где они. Живы ли здоровы. В нашем землячестве, вроде как, все в порядке.

Сегодня метро работает в штатном режиме. Однако, транспортная нагрузка в городе остается напряженной. Сейчас загруженность дорог оценивают в 6 баллов.

Валерия Жгилева, телеведущая:

- Пробки страшные. С утра тоже мне сообщают, что там все стоит, хотя, метро открыто. Дети, например, не едут в кружки. То есть, многие родители приняли решение из моих знакомых, что не отпускать. Только в школу и обратно домой.

Сегодня в Санкт-Петербурге находится наш корреспондент Анастасия Ломакина. Последние новости об обстановке в городе мы планируем узнать у нее. Настя, какая ситуация сейчас в Северной столице?

Анастасия Ломакина:

- Здравствуйте, Владимир. Санкт-Петербург скорбит. С сегодняшнего дня в городе на Неве начинается трехдневный траур. И, вообще, обстановка в городе - морально тяжелая. С самого утра люди несут к месту трагедии свечи, цветы, детские игрушки. Службы проходят во всех храмах. Верующие, священнослужители устраивают панихиды по погибшим и молебны о здравии о пострадавших. Движение, как вы видите за моей спиной, восстановлено, все станции метро работают с самого утра. А для тех, кто боится спускаться в подземку, ходят автобусы-дублеры. И, вообще, надо сказать, что горе объединило жителей Петербурга и его гостей. Многие вчера и сегодня предлагают бесплатно подвезти до места. В кафе наливают бесплатно кофе, а в аэропорту не штрафуют за опоздание. Сегодняшний день - очень тяжелый для всех, на самом деле, а вчерашний называют "черным понедельником".

назад
26076



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.