Сегодня в России отмечают день заповедников и национальных парков

11.01.2013 / 12:26

В Поморье таких несколько. Например, национальный парк "Русская Арктика". Учёные вовсю готовятся к новым экспедициям, наиболее любопытная из которых - поиск новоземельских оленей. Светлана Смородина обнаружила в офисе "Русской Арткики" древние экспонаты, которые вот-вот отправятся в лаборатории.

Пока исследовательский состав в отпусках - отдел охраны проверяет - все ли готово к новому сезону. Что нуждается в ремонте - ремонтируют. Здесь мастера на все руки - во льдах и дом построят, и электричество достанут.

Юрий Руткаускас, старший государственный инспектор национального парка "Русская Арктика":
-Это бензоэлекрический агрегат, который вырабатывает 220 вольт, которые жизненно необходимы на островах, так как никакого жизнеобеспечения там нету.

Без госинспекторов ни один ученый и ни один турист не может ступить на Арктические земли. Опасно. Белые медведи. К человеку это животное беспощадно - но и самого мишку инспекторы обязаны охранять - он занесен в Красную книгу. Чтобы метеорологи спокойно несли вахту, впервые на острове Хейса охранник парка остался зимовать. Заберут Сергея Олейника только в октябре.

Марина Меньшикова, пресс-секретарь национального парка "Русская Арктика":
-Он каждый день практически нам телеграфирует, пишет смс, мы всегда передаем ему приветы, узнаем как у него самочувствие. У него там все хорошо, скучает только по салату оливье, так как на острове Хейса нет яиц свежих, но в остальном все отлично.

Сезон 2012 - второй в истории парка "Русская Арктика" и первый урожайный на большие экспедиции. На Земле Франца Иосифа из 191 острова архангельские ученые вместе с коллегами из других городов страны побывали на 40. Вот привезенные материалы: что в этих коробках - можно догадаться лишь по надписям. А это одна из самых первых находок парка - рога новоземельского северного оленя, они тщательно забинтованы - готовы к лабораторным исследованиям, но уже сейчас ученые уверенно говорят - этим рогам не меньше 2 тысяч лет. Но в одном ученые не уверены - живут ли на заполярных архипелагах до сих пор эти древние животные? На поиски новоземельского оленя не только на Новой Земле, но и на Земле Франца-Иосифа экспедиция отправится этой весной. С собой в Арктику исследователи впервые собираются брать волонтеров - разбирать постройки времен еще Советского Союза. Сами же сотрудники парка намерены продолжить уборку островов от бочек с нефтепродуктами. В прошлом году сожгли их тонны - но это капля в море.

Роман Ершов, директор национального парка "Русская Арктика":
-В местах локализации отходов наблюдается экологическая кастрофа: в результате потепления климата разрушается береговая линия и склады с нефтепродуктами оказываются в акватории. И мы сейчас предпринимаем все меры, чтобы экологическую катастрофу предотвратить.

Параллельно уборке сотрудники парка организуют и туры для туристов. В этом году побывали в Арктике 1200 путешественников - это в полтора раза больше, чем в прошлом году. И если раньше в основном азиаты: китайцы, корейцы, то сейчас в рискованное плавание все чаще отправляются наши земляки.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Сергея Земских)

назад
7627



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.