Сегодня в России отмечают День пограничника

28.05.2014 / 12:51

Сегодня в России отмечают День пограничника. Архангельский погранотряд ведёт свою историю с 22 года. Именно тогда был создан дивизион сторожевых кораблей. Сегодня в составе управления несколько пограничных застав и постов в самых отдалённых северных широтах - на Земле Франца-Иосифа, острове Колгуев, в АМдерме, Нарьян-Маре и Варандее. Сегодня на борту военного самолёта - долгожданный груз: посылки и письма от родных, продукты и фрукты. Глядя в иллюминатор, даже не верится, что там внизу могут служить люди. Отделение "Нагурское" - самая отдалённая застава Архангельского пограничного управления. Она компактно расположилась среди льдов на острове святой Ольги Земли Франца-Иосифа. Здесь по одному не ходят, всегда в сопровождении и с автоматом за плечом. Очередной наряд заступает на охрану государственной границы. Вячеслав Брутов на заставе почти год. Говорит - затянула пограничная жизнь ещё с армии.

Вячеслав Брутов, пограничник:

- Служить нравится, интересно. Вообще, когда бы я попал сюда, на Землю Франца-Иосифа, на самую крайнюю северную точку, получилась такая возможность, тем более на государственную границу РФ.

Условиям пограничников на "Нагурской" могут позавидовать даже гости некоторых столичных отелей: за окном - минус 40, а аквариуме - экзотические рыбки. В зимнем саду - мандарины, правда, бутафорские. И на фоне всех прелестей, всё равно не укладывается в голове, как в трёх часах лета от большой земли, пограничники служат по 10-12 лет.

Павел Корнев, старший техник отделения "Нагурское":

- Здесь коллектив хороший, застава новая, новая техника. Всё интересно. Кто на Севере побывал, того Север затягивает. Кто прослужил больше пяти лет, того затягивает.

А это уже другая точка пограничной ответственности - пост Колгуев. Природные условия не лучше. Проехать в межсезонье можно разве что на уралах или вездеходах. Протяжённость границы по суше - почти две тысячи километров. Вокруг - только море. Большие танкеры заходят всего два раза в год, за нефтью. Пару часов на вертолёте и нас встречает погранпост "Варандей". Здесь уже куда веселей. Множество нефтяников и газовиков круглый год, сменяя друг друга, приезжают из разных регионов. Потому внимание пограничников на пределе. Они не привыкли жаловаться. Грусть появляется в глазах разве что, когда вспоминают о родных.

Сергей Тарасов, уполномоченный пограничного поста "Варандей":

- Я женатый. У меня жена в данный момент по делам домой улетела. А так, в основном, одни. А что делать? Служба.

Амдерма. Когда-то процветающий, ныне всеми забытый посёлок. Здесь живёт всего около трехсот человек, но это тоже приграничная зона. И без специального разрешения сюда не приедешь. Здесь свой маленький мир, где каждый друг друга знает, потому кто-то чужой сразу на виду.

Хизри Айдаев, начальник пограничного поста "Амдерма":

- В населённом пункте у меня непосредственно работает 12 человек ДНДешников. Сами местные жители оказывают помощь, при прибытии сюда иногородних лиц с Воркуты или других насел пунктов.

Облетев столько застав, пообщавшись с пограничниками, невольно проникаешь чувством уважения к людям в зелёной форме. И, пусть нет зачастую традиционного пограничного столба, а границу не видно вооружённым глазом, понимаешь, что ответственности от этого меньше не становится.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Шемякин, Алексей Круглов)

назад
12740



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.