Сегодня в России - День космонавтики

12.04.2016 / 13:09

Сегодня в России отмечают День космонавтики. Ровно 55 лет назад 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин сказал свое знаменитое "Поехали". Сразу же после исторического события в городах стали называть улицы именем первого космонавта. Всех их можно теперь найти в новом мобильном приложении. Что может связывать Архангельск и космос. Это только на первый взгляд - ничего. Есть в нашем городе улица. Она носит имя Юрия Гагарина. И у нее - своя история.

Михаил Копица, историк:

- До того, как она стала Гагарина, она три названия сменила. Это девятая, это просто номерное название, как пятое авеню в Нью-Йорке, окраинная, крайняя, и госпитальная. Здесь находился военный госпиталь, и отсюда вот это название происходило.

Улица первого космонавта в Архангельске появилась на третий день после приземления - 14 апреля 1961 года. Столица Поморья не отстала от всесоюзного тренда. Тогда проспекты и улицы переименовывали в честь Гагарина по всей стране. Всех их теперь можно найти на виртуальной карте в мобильном приложении "Улица Героев". Это специальный проект ГТРК Саратов.

Алина Гольтякова, руководитель проекта "Улица Героев. Космострана":

- Космострана - это продолжение проекта "Улица Героев.", созданная к 70-летию победы в ВОВ. Главная цель приложения - рассказать об улицах, носящих имена героев СССР. Уже на карту мобильного приложения нанесено 250 улиц в 83 городах РФ.

Кроме улиц в приложении указаны и объекты, связанные с космической эрой. К сожалению, обелиск покорителям космоса - так его называли в народе - там уже не найти. Несколько лет назад скульптурная группа "Наука и жизнь" получила серьезные повреждения от урагана и ее решили утилизировать. Зато гранитный бюст Юрия Гагарина - в целости. Каждый год, 12 апреля к памятнику приходит Владимир Симиндей. Он знал легендарного лётчика. Вместе они посещали аэроклуб в Саратове.

Владимир Симиндей, капитан-инженер в отставке:

- Ну, в молодости - обыкновенный парень. Я знаю, что его любили, уважали, потому что он был такой, как вам сказать, сельский, русский парень, без каких-то закидонов, и поэтому и учился хорошо.

Вообще, о Гагарине в апреле 61 года говорили и писали везде. В Государственном архиве Архангельской области сохранились свидетельства. В региональных газетах было не найти местные новости.

Екатерина Студенцова, ведущий архивист Государственного архива Архангельской области:

- 13 апреля "Правда Севера" вышла под крупным заголовком "Впервые свершен небывалый полет, в просторах вселенной советский пилот". И первая полоса была посвящена полету Гагарина в космос. 14 апреля вышел очередной номер "Правды Севера", и он тоже был посвящен полностью уже с портретом Гагарина, с его биографией, со словами его мамы.

6 номером подряд "Правда Севера" писала о первом полете в космос. Как говорят очевидцы, узнав последние новости, люди выходили на улицы, поздравляли и обнимали друг друга, школьники прогуливали учебу, в мастерских и на заводах останавливалась работа. У многих впечатления свежи до сих пор.

Нина Волкова, жительница г. Архангельска:

- 9 лет мне было, но у меня еще тогда был восторг огромный, такая гордость, там прямо все переполняло меня, честное слово.

Владимир Платов, житель г. Архангельска:

- Просто было изумительно, я просто не мог вначале поверить, что такое может быть. Когда я пришел, мама сказала, а сегодня человек в космос улетел, и была радость великая у всех людей.

Улица Гагарина стала первой в городе, названная именем космического путешественника. Чуть позже в Архангельске появились улицы Титова и Комарова и проспект в честь всех советских космонавтов.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Коряпин)

назад
21514



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.