Сегодня в мире "День недоношенного ребёнка"

17.11.2014 / 20:10

Чуть больше полкило - вес самой "лёгкой" северянки. Спустя сто дней после рождения девочку выписали домой. Ребёнок весил уже два с половиной килограмма. Таких недоношенных детей в Архангельской области за девять месяцев этого года родилось более 660.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Эти дети должны иметь шанс на полноценное здоровье, на хорошее нервно-психическое развитие, помощь. Они также желанны в своих семьях как и доношенные дети. И надо сделать всё, чтобы их развитие не отличалось от сверстников. Это только дело времени.

Центром выхаживания недоношенных детей в регионе признан Самойловский роддом. Недавно медицинское учреждение стало призёром Всероссийского конкурса "Первые лица" за программу "Развивающий уход за новорождёнными". Суть которой - обеспечить контакт малыша с мамой. Для кормления требовались специальные материнские кресла. И сегодня в День недоношенного ребёнка нужное оборудование роддому передала благотворительная организация "Добрый мир".

Татьяна Орлова, председатель фонда социально-культурных и спортивных инициатив "Добрый мир":

- Делать добро всегда приятно, а то, что связано с такими маленькими крохами - вдвойне. Поэтому мы откликнулись на просьбу и нашли тех людей, которые не остались безучастны. Доброе дело принесло столько пользы.

Но, несмотря на появление новых технологий, врачи констатируют - количество преждевременных родов в мире не становится меньше. Для Архангельской области это актуальная проблема. Одна из причин - климатические условия Крайнего Севера и особенности светового дня. И всё же, положительный момент в том, что растёт выживаемость детей, родившихся с экстремально низкой массой тела.

Галина Чумакова, заведующая кафедрой неонатологии и перинатологии СГМУ:

- Мамы, родившие ребёнка маленьким, слабеньким, недоношенным, разлучаются с этим ребёнком сразу после родов. Иногда маму даже не поздравляют с этим днём. Врачи опускают глаза - раз ребёнок нездоровый. Но для этой мамочки это праздник, потому что это её ребёнок.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Чалков)

назад
15038



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.