Сегодня в Архангельской Рикасихе ждут экспедицию из Нарьян-Мара

25.02.2014 / 12:00

Сегодня в Архангельской Рикасихе ждут экспедицию из Нарьян-Мара. Участники на снегоходах решили пройти путём оленной армии во время Великой Отечественной. От Нарьян-Мара до Мезени они уже преодолели 600 километров. От Нарьян-Мара до Мезени участники мотопробега преодолели 600 километров. Побывали в семи поселениях Ненецкого округа. На всём пути их встречали местные энтузиасты - тоже на снегоходах и с российскими флагами.

Константин Копытов, участник мотопробега, учащийся Ненецкой школы-интерната им. Пырерки:

- Мы едем, чтоб посмотреть, помнят ли люди о воинах, которые погибли на войне, когда воевали против фашистов.

В каждом поселении нарьянмарцы проводили митинги памяти. Встречались с молодежью, рассказывали о том, как в 41 году простые жители тундры - оленеводы, охотники и рыбаки - отправились на защиту Отечества. Эшелоны из 10 тысяч оленей прошли из Ненецкого автономного округа до Рикасихи. Там формировались олене-лыжные батальоны, которые участвовали в освобождении Заполярья. Еще одна задача мотопробега - поисковая. Встречи с музейщиками и долгожителями, свидетелями военных событий. Сергей Козлов собирает данные об экипажах самолетов, погибших во время войны на территории округа. Во время этого пробега поисковикам встретилась женщина, которая знала оленеводов, перевозивших останки летчиков в Нарьян-Мар.

Сергей Козлов, краевед-поисковик, г. Нарьян-Мар:

- Вернемся в Нарьян-Мар и будем по Нарьян-Мару устанавливать, по местным кладбищам, где они могут захоронены быть.

Из-за неблагоприятной ледовой обстановки, на последнем отрезке экспедиции пришлось корректировать маршрут.

Андрей Николаев, руководитель мотопробега "Дорогой оленной армии"

- Мы считаем, что это некий знак, нас возвращают на исторически правильный путь, и мы пойдем через Сояну на Кучему, в конце концов мы выходим на Ижму. Это путь, по которому уходили четвертый и пятый эшелоны из Мезени.

Накануне отряд выехал из Мезени. В Рикасихе, где пройдет передача эстафеты памяти Архангельской области, участников мотопробега ждут уже сегодня.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов.)

назад
11557



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.