Сегодня утром из Архангельска в Арктику отправились участники экстремальной регаты

08.07.2013 / 16:54

Мы стали для них последним городом на пути к Земле Франца-Иосифа. А вообще старт был дан в Петербурге. В регате участвуют представители семи государств. Для некоторых яхтсменов такое приключение - единственная возможность увидеть лёд. 

В этом году международная регата собрала рекордное количество яхт. В Архангельск участники гонки пришли из Петербурга. Стоянка в нашем городе - хорошая возможность проверить снаряжение, судно и погрузить на борт самое необходимое: продукты питания, вода, топливо, теплые вещи...  

Даниил Гаврилов, капитан яхты "Петр I":

- Вообще все. Мы едем в трехнедельное автономное плавание, как в космос. Все, что у тебя есть на борту на момент отправления, можно пользоваться в ближайшее время. 

Для Даниила эта гонка особенная. С ним на борту 4-х летний сын Степан и жена Анастасия. В Арктику они выходят впервые.

Арктическая гонка - международная. 7 стран - участниц. Архангельский порт радушно принял иностранных гостей. Особенно удивили белые ночи и теплая погода.

Гаральд Эндер, участник экипажа яхты "Анна-Маргарита":

- Я пришел вечером. Это было очень светло. Я был очень удивлен, что вечер был теплым.

Для Гаральда брать курс на Арктику невпервой. Север манит его природой и суровыми условиями. Теперь на голландском судне Анна Маргарита, Гарольд намерен испытать себя. 

Антарктида, Шпицберген, Земля Франца Иосифа...Для поляка Маши Содкевич путешествие по северным землям - это возможность, как ни странно, увидеть лед.

Финиш экстремальной арктической гонки ожидается 23 июля в Мурманске.

(Видеоматериал подготовили: Этери Малишава, Полина Богданова, Сергей Земских)

назад
9073



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.