Сегодня у перрона железнодорожного вокзала Архангельска остановился необычный состав

29.01.2014 / 18:00

Сегодня у перрона железнодорожного вокзала Архангельска остановился необычный состав. Его нет в графике расписания пассажирских поездов. Это уникальный передвижной выставочно-лекционный комплекс. В вагонах вместо проводников экскурсоводы. А машинистом может стать каждый. Машинистом этого поезда может стать каждый. Передвижной выставочно-лекционный комплекс специально создан для тех, кто любит ездить по российским железным дорогам, интересуется историей РЖД и её будующим. Любовь Часова сегодня была в числе первых посетителей выставки.

Любовь Часова, посетительница выставки:

- Хорошо меня мама позвала на эту выставку. Я думаю, всем это интересно, особенно девушкам.

Вместо проводников здесь экскурсоводы. Причём, в каждом из 10 вагонов своя экспозиция. Большая часть посвящена последним достижениям железнодорожного транспорта. Так, среди новинок - система солнечных модулей вокзала в "Анапе", а также инновационные проекты партнёров РЖД. Изюминка новой выставки - фрагмент метеорита, который год назад упал в Челябинской области. Но на маленького Данилу Тимермана произвёл впечатление другой экспонат.

Данила Тимерман, посетитель выставки:

- Мне понравилось как тут воздух очищали. "Сапсан" мне понравился, "Ласточка". А что это такое? Скоростные поезда. Кем хочешь стать? Железнодорожником!

Передвижной выставочный комплекс ездит по стране уже три года. И главная его цель - познавательная. Кстати, в этом музее экспонаты трогать руками разрешается.

Сергей Старостин, начальник передвижного - выставочно-лекционного комплекса ОАО "РЖД":

- Всё что здесь представлено или это уже идёт в процессе разработки или дорабатывается. А в основном уже в действии.

Уникальный железнодорожный состав сделал остановку у перрона Архангельского вокзала на три дня. Экскурсионная "посадка" пассажиров на третьем пути. Причём, школьники, студенты и пенсионеры о билетах могут не беспокоиться. Для них экскурсии бесплатные. (Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин.)

назад
11242



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.