Сегодня стартует всероссийская акция "Мотодвижение - без нарушения"

01.06.2014 / 15:20

Мотоцикл 16-летнего Евгения старше его самого на 4 года. Подросток рассказывает, всё началось с мопеда и признаётся: двухколёсный на машину никогда не променяет.

Евгений Васильев, мотоциклист:

- На мотоцикле ездить гораздо быстрее, удобнее, практичней. И они гораздо понятнее машины. Я этот мотоцикл почти весь перебрал, кроме двигателя.

Сегодня байкеры обсуждают налоги, штрафы и наступивший мотосезон. Но многих автовладельцев такое массовое появление мотоциклистов на улице не радует.

- Они выскакивают и теряешься, не знаешь что сделать.

- Скоростной режим нарушают чаще, чем остальные водители.

В интернете словесный бой между автовладельцами и мотовладельцами тоже не утихает. Особенно, после того, как по Троицкому проспекту пронеслась колонна из 240 мотоциклистов.

Юлия Соловьева: Собирайте своё шествие где-нибудь за городом. Не уважая других участников движения, к вам так же будут относиться.

Андрей Гаевский: пять минут подождать - это трагедия!

Василий Бабиков: соблюдать правила дорожного движения для Вас тоже трагедия? Можете наплевать на Уголовный Кодекс?

А это кадры с видеорегистратора машины ДПС. Полицейские просят остановиться мотоциклиста, но тот продолжает движение, нарушая правила. Сергей Борисов уверен: мотоциклист сам должен заботиться о своей безопасности. И не скрывает - иногда нарушают.

Сергей Борисов, лидер ассоциации независимых байкеров Архангельской области:

- Среди мотоциклистов из трехсот человек два-три человека могут найтись такие. Тоже самое, что из трёх тысяч автомобилистов найдётся тридцать, то есть, в той же самой прогрессии.

Однако, у ГИБДД иная статистика. За месяц в регионе произошло более 30 ДТП с участием мотоциклов и скутеров. И ни одно не обошлось без травм.

Евгений Федорушков, заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области:

- Основные нарушения, которые допускают водители мотоциклов и скутеров - это управление без соответствующей категории, состояние опьянения, без мотошлемов, а так же, без регистрации в установленные сроки в ГИБДД.

Для того, чтобы не было конфликтов, нужно проявлять уважение к соседям по дороге и, конечно, соблюдать правила дорожного движения. Ведь дорога ошибок не прощает.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михайл Долинин)

назад
12806



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.