Сегодня скончался Лев Дуров

20.08.2015 / 20:01

Сегодня скончался известный советский и российский актер Лев Дуров. Что связывало его со столицей Поморья, и как его имя собираются увековечить архангельские энтузиасты? Не самая красивая фамилия, и всего 160 сантиметров роста. При этом - мощный актерский темперамент и способность не играть, а проживать, пусть даже всего несколько минут жизни своего героя. Выходец из знаменитой династии цирковых дрессировщиков Дуровых подтвердил славу своей фамилии: сотни работ - в трех театрах и 200 ролей в кино. Он сыграл всех - и простых дедушек, и царей, и даже Бога.

Инга Рудаклва, корреспондент:

- Архангельский театр драмы помнит народного артиста Льва Дурова. В 2012 году он был председателем жюри архангельского фестиваля "Родниковое слово". И, несмотря на 80 лет, с удовольствием оценивал постановки провинциальных театров.

Кстати, по рассказам очевидцев, в жюри работал очень принципиально, горой стоял за талантливых режиссеров и даже вручил специальный приз коллективу из Рыбинска, чью постановку тогда раскритиковали.

Лев Дуров, народный артист СССР, председатель жюри фестиваля "Родниковое слово":

-

А после фестиваля был аншлаговый творческий вечер. И неформальная встреча с архангельскими актерами.

Нина Самойлович, заведующая литературной частью Архангельского театра драмы:

- Анекдоты рассказывал, чай пили вместе. Очень осталась о нем хорошая память - он такой был демократичный, такой ироничный и все время с юмором.

Последний раз Лев Дуров был в Архангельске 6 июня этого года. Энтузиасты пригласили его, чтобы обсудить отличную идею.

Евгений Богомолов, представитель инициативной группы по созданию театра-студии имени Льва Дурова:

- Создать театр-студию. Ну, и чтобы придать значимость имени Льва Дурова. Мы поехали к нему, получили его согласие, после чего мы его пригласили сюда. 6 июня была, вот оказывается, последняя его встреча.

Память об артисте в столице Поморья будет увековечена. Открытие Архангельской театральной детской студии имени Льва Дурова намечено на сентябрь.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Истомин)

назад
18533



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.