Сегодня с космодрома "Плесецк" стартовала ракета-носитель "Рокот"

31.03.2015 / 20:30

Иван Литомин, корреспондент:

- "Рокот" взлетает очень быстро и малоэффектно, но мы, как и военные, тоже подготовились к запуску и установили сразу несколько небольших видеокамер. На наших уникальных кадрах вы все же увидите старт во всей красе. А мы сейчас находимся примерно в километре от точки пуска.

Несколько минут ожидания и Рокот отрывается от стартового ствола. Штатно - вот главное слово, которое звучит здесь со всех сторон. В штатном режиме уже через две минуты отделилась первая ступень, еще через две - вторая. А спустя два часа три спутника связи "Гонец" и космический аппарат в интересах Министерства обороны все в том же штатном режиме выведены на заданную орбиту.

Николай Нестечук, начальник космодрома "Плесецк":

- Подготовка к пуску, непосредственно сама заправка ракеты-носителя, сегодня все работы произведены в соответствии с документацией генерального конструктора в штатном режиме. Пуск состоялся в точно назначенное время.

После удачного взлета на стартовой площадке награждают личный состав. Здесь и военные, которые готовили ракету к запуску, и гражданские, которые её собирали. Все так или иначе причастны к общему делу.

Алексей Жуков, старший инженер боевого расчета:

- Гордость за боевой расчет в первую очередь. За каждого инженера, который здесь работал, добивался того, чтобы ракета улетела, добивался, чтобы система работала, как надо. Никаких сбоев, чтоб не было. И чувство, когда ракета отрывается У тебя оно прям на тебя накатывает и хочется летать от этого.

Еще в прошлом году Минобороны объявило о намерении отказаться от использования "Рокотов", заменив их на ракеты «Союз-2.1В» и «Ангара», которые полностью производятся в России. Испытанию всех систем и агрегатов именно "Ангары", кстати, будет посвящен весь этот год на космодроме "Плесецк". Но пока уйти от "Рокотов" не получается - именно эта ракета-носитель служит одной из главных рабочих лошадок для выведения военных спутников связи.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
16770



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.