Сегодня ровно 70-т лет со дня снятия блокады в Ленинграде

27.01.2014 / 12:00

Сегодня ровно 70-т лет со дня снятия блокады в Ленинграде. В эти минуты в Санкт-Петербурге на проспекте Непокорённых проходит парад ....Среди участников шествия - и наши землячки: архангелогородка Галина Бирюзова и жительница Северодвинска Евгения Красникова. Галина Бирюзова и сегодня вспоминает, как жили в довоенном Ленинграде, на улице Рубинштейна. Ходили в театр кукол, на детские концерты, в парк. Но вдруг почувствовали что-то случилось, а взрослые не говорили что. Началась война. Мама подолгу стояла в очередях, чтобы отоварить карточки, а по вечерам дежурила на крыше - сбрасывала фугасные бомбы. Сначала закончились сладости в доме, потом продукты в магазинах, потом смех и улыбки. Осенью 1941 года все ленинградские дети узнали что такое голод. Галина Михайловна и сейчас хорошо помнит обеды военных лет: жидкие каши, мерзлую картошку.

Галина Бирюзова жительница блокадного Ленинграда:

- Голод настолько стал мучить - что было невозможно спать, одни мысли были, только об одном, не вспоминалось уже ни о каких сладостях, хотелось только хлеба, хлеба, хлеба. Уже будучи взрослой, я до сих пор делаю запасы продуктов.

Вывезли четырёхлетнюю Галю из блокадного Ленинграда в марте 1942 года по Ладожскому озеру. Грузовики, ехавшие впереди - попали под обстрел и затонули вместе с пассажирами. Машине, в которой ехала Галя, удалось проскочить.

Евгения Красникова, жительница блокадного Ленинграда 1940 — 1943гг.:

- Как мама рассказывала, было очень тяжело, конечно, эти кусочки хлеба давали. Все. Нужно было делиться с ребенком. Отец когда уехал она осталась одна, правда бабушка ей еще помогала немножко.

Чай, выпечка и шоколад для Евгении Красниковой до сих пор особо ценные продукты. Ей исполнился всего год, когда фашисты взяли Ленинград в кольцо.

Отца еще до войны отправили работать на судостроительный завод в Молотовск. И это Евгения Красникова, жительница блокадного Ленинграда 1940 — 1943гг.:

- Страшно было. Мне, может, не настолько было страшно, сколько маме было страшно, потому что она могла и потерять меня и все. Там бомбежка начиналась, и вот кто полз, кто как… так вот она рассказывала.

Сегодня Евгения Красникова и Галина Бирюзова в Петербурге. Который они, как и все блокадники называют Ленинградом. Они примут участие в праздничном параде, посетят Пескаревское кладбище и конечно, улицы своего детства. И получат памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Ольга Стрижеус, Алексей Круглов.)

назад
11209



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.