Сегодня прошло заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики

29.03.2017 / 21:00

Одним из важных событий форума стало заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Основные темы - строительство ледокольного флота, обучение кадров, развитие Севморпути.

Евгений Ноня:

- На территории российской Арктики, например, на Земле Франца-Иосифа сейчас - минус 26. Здесь столько же. Но со знаком "плюс". Интерес подогревает огромное количество участников и желание себя показать.

В выставочном центре - крупнейшие российские добывающие компании. Здесь и площадки регионов. Поморье представляет Павловское месторождение. Запасы свинца и цинка - десятки миллионов тонн. Другая производственная гордость региона - Архангельский ЦБК. На площадке комбината рассказывают о достижениях в экологической безопасности.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор АЦБК:

- Мы рассказали о наших удачах, успехах по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Мы стали меньше потреблять электроэнергии, пара, тепла, стало меньше сбросов в водные объекты.

Китайским гостям вице-премьер показывает свое детище. В сборниках - 650 российских предприятий, которые производят товары и услуги для нужд Арктики.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя Правительства РФ:

- Любой бизнесмен - малый, средний, крупный - который хочет зайти в Арктику, может познакомиться с наличием продукции, которая уже производится.

Александр Ордашов, представитель государственной комиссии по вопросам развития Арктики:

- Конкретно Архангельск может предоставить... у нас есть университет и мы обеспечиваем кадрами Арктическую зону. Плюс - у нас есть ледоколы и даже валенки, которые также нужны в Арктике.

О развитии Арктики - заседание Госкомиссии. Россия может похвастаться рекордом. В прошлом году по Севморпути перевезено более 7-ми миллионов тонн грузов. К 22-ому объемы увеличатся до 40 миллионов тонн. Но нужны ледоколы. Пока строятся только три.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя Правительства РФ:

- Внимание надо уделять не только развитию транспортной инфраструктуры и проектам освоения Арктической зоны, но и насущным проблемам арктических регионов. Это не собрание для заслушивания отчетов федералов. Мы должны здесь понимать самые насущные проблемы и немедленно на них реагировать.

О проблемах детально - разговор на секциях. На энергетической площадке затронули тему геологоразведки. Нужно увеличить финансирование. На сегодня, по имеющимся данным, запасов углеводородов в Арктике хватит на 30 лет добычи с перспективой увеличения объемов, отметил министр энергетики Александр Новак. Еще одна тема - транспортная. Председателя правления компании "НОВАТЭК" телеведущий Сергей Брилев спросил о международном сотрудничестве в развитии Севморпути.

Сергей Брилев, модератор площадки "Арктика - территория современной энергетики", ведущий канала "Россия":

- Вас как никого можно спросить не абстрактно, а конкретно о превращении Севморпути в одну из веток этого самого шелкового пути, о сопряжении евразийского проекта с китайским. Это, действительно, реалистичная история в Арктике особенно?

Леонид Михельсон, председатель правления ПАО "НОВАТЭК":

- Я считаю, очень реалистичная. Вот даже состав китайский делегации на этом форуме об этом говорит.

На площадках и за кулисами форума говорили об экологии, научном сотрудничестве, передовых технологиях, о взаимодействии с властью. По итогам будет создан список поручений для рассмотрения Президентом.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Круглов)

назад
26006



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.