Сегодня православные отмечают Крещенский Сочельник

18.01.2016 / 20:19

Сегодня верующие отмечают канун Крещения Господня, в храмах области уже начались праздничные службы. В этом году в храмах воду раздавать не будут, нужно приносить ее с собой. А всего в области организованы 37 купелей. Праздник Крещения Господня - это особый день в православном календаре - день явления Бога. А крещенская вода - тысячелетний символ обновления и очищения. В этом году в храмах не будут раздавать воду, нужно будет приносить ее с собой.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Священнослужители меня попросили, чтоб было единообразие, чтоб люди приходили со своей водой, подобно тому, как на Пасху мы приходим со своим куличом, яйцами. Дело именно церкви - освятить.

У храма Ксении Петербуржской сегодня с утра - крестный ход и освящение Иордани.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Одна из первых купелей уже открылась утром в Маймаксе, и первые смельчаки уже смогли окунуться в воду. Ну, а те, кто испугался мороза и ветра, смогли умыться святой водой.

Маймаксанская Иордань - это единственное официально разрешенное место для крещенских купаний в Архангельске. Настоятель храма протоиерей - отец Олег - освящает купель и призывает не забывать об истинном значении праздника.

Протоиерей Олег Шевчук, настоятель храма Ксении Петербуржской:

- Это праздник Богоявления, когда Бог явился для того, чтобы открыть людям тайну - каков есть Бог, что Бог ждет от людей.

К ночи здесь ожидается около 500 человек. Всего же в области открыты 37 купелей.

- Вера должна быть всегда, прежде всего, внутри каждого человека.

Полным ходом идет подготовка купели в Вельске около Свято-Успенского храма. Освящение воды - сегодня в 20 часов. Окунуться можно будет до 22-х часов.

Александр Уваров, руководитель агентства противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- Задействованы все службы, которые у нас есть на территории Архангельской области -это и федеральная спец.часть, это и отряды противопожарной службы, и Архангельская служба спасения, и Арктический центр.

Людмила Цыплакова, начальник отдела метеопрогнозов Архангельского гидрометцентра:

- В Крещенскую ночь ветер ослабеет. Но, несмотря на это, фонд температуры особенно по области ожидается от 18 до 23 ночью и утром при прояснениях - до 30 градусов.

Спасатели и священнослужители советуют людям с ослабленным здоровьем воздержаться от полного погружения в воду. Главное - освятить воду в церкви и встретить праздник с молитвой.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов, Михаил Коряпин)

назад
20423



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.