Сегодня поздравления с юбилеем принимает Александр Тунгусов

05.02.2014 / 12:00

Два крыла его жизни - журналистика и краеведение. Сегодня поздравления с юбилеем принимает Александр Тунгусов. Участнику Великой Отечественной войны, Почётному гражданину Верхнетоемского района исполнилось 95 лет. Журналист продолжает работать каждый день. Накануне юбилея вышла в свет его седьмая книга. Возможно, что так будет начинаться следующая книга Александра Тунгусова, в которой он расскажет о себе. Прожито 95 лет, - есть о чём поведать читателям. Вот, к примеру, как в 37-ом году его начинающего репортёра верхнетоемской районной газеты, исключили из комсомола, с формулировкой" за сокрытие социального происхождения". Кто-то сочинил донос.

Александр Тунгусов, журналист, краевед:

- У Тунгусова отец до революции содержал чайную, - эксплуатировал трудящихся, подростков в том числе. Меня обвинили в сокрытии социального происхождения. С работы сняли, из комсомола исключили, а секретарь райкома комсомола сказал, может быть вы шпион немецкий?!

Но мир не без добрых и честных людей. Александр Александрович был морально и политически реабилитирован. Грамотный молодой парень не сидел без работы. Стал учителем начальных классов, а затем снова занялся делом жизни - журналистикой. Был на фронте, воевал до самой Победы. За боевые заслуги награждён орденами и медалями. Его ветерана войны и труда называют летописцем Севера, в первую очередь малой родины - Верхнетоемского района и Ненецкого округа, где проработал долгие годы. Что всегда характерно для журналиста Тунгусова - дотошность в исследовании фактов.

Александр Тунгусов, журналист, краевед:

- И до сих пор с 37 года я продолжаю писать. У меня семь книг. Последнюю только что из типографии принесли.

Новую книгу автор посвятил своим сыновьям Вениамину и Владимиру - его верным помощникам в работе. А главным помощником Александр Тунгусов называл свою супругу Клавдию Григорьевну. Она никогда не отвлекала его от любимого дела хозяйскими заботами. Вместе - всю жизнь. А три года назад Александр Александрович овдовел. Но он по-прежнему окружён заботой и любовью родных и близких. 95-летний журналист каждый день за письменным столом. Работа для Александра Тунгусова источник жизни.

Вениамин Тунгусов, сын А. Тунгусова, журналист:

- Ты старше мудрее, ты больше видал, - наш патриарх и давно аксакал. Гордимся, завидуем славной судьбе и сто юбилеев желаем тебе.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин.)

назад
11335



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.