Сегодня по всей стране проходит акция "Зелёная Россия"

30.08.2014 / 09:38

Сегодня по всей стране проходит акция "Зелёная Россия". Тысячи добровольцев выезжают на природу, но не для отдыха, а чтобы убрать мусор. В Холмогорском районе приводить в порядок территорию Сийского лесопарка начали ещё накануне. Этот протокол - мусор. Вместе с консервными банками и бутылками автомобилист оставил улику - письмо счастья. Теперь за загрязнение окружающие среды ему грозит крупный штраф - до 5-ти тысяч рублей.

Александр Толокнов, заместитель руководителя Сийского лесопарка:

- Сейчас стали убирать мусор и нашли вот такой в кульке - это чисто бытовой мусор - выброшен документ. По этому документу мы человека найдём. Приехал отдохнуть, машину почистить. Штраф заплатил. Штраф уплачен, всё.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Летний сезон закончился, а это значит, что наступает пора субботников. После отдыхающих остались кучи мусора. В основном, это пакеты и консервные банки. Но наша область присоединилась к Всероссийской акции "Зелёная Россия".

Зелёный десант высадился у стен Антониево-Сийского монастыря. Более полусотни добровольцев наводят чистоту возле озёр. Дождь их не испугал. Светлана с дочкой и коллегами участвует в акции впервые. Говорит, мусора мало не бывает. В лесах после тёплых деньков - залежи бытовых отходов.

Светлана Семпокрылова, участница акции:

- Я думаю, что мы не можем остаться равнодушными, потому что у нас всё загрязняется здесь. И, если вот такой десант вдруг выброшен здесь, я думаю, толк какой-то будет. Хотя бы для рекламы, для людей, чтоб они увидели, что на самом деле нужно заботиться о земле нашей.

В Сию, за 150 километров от Архангельска, прибыли представители 15-ти организаций. И это только начало. Участвовать в акции будут около 20-ти районов и городов области.

Иван Попов, заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии министерства природных ресурсов и АПК Архангельской области:

- В Архангельской области эта акция проводится во второй раз. "Зеленая Россия". В том году приняло участие, ну, могу точно вам сказать, 12-ть тысяч человек.

В этом году планируют привлечь ещё больше. Организаторы говорят, что, к примеру, в Сие мусора убавилось. Зона "боевых действий" активистов будет расширяться. Но и отдыхающие должны стать сознательнее.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Крючков)

назад
13979



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.