Сегодня отмечают День хот-дога

18.07.2014 / 18:10

У Артёма и Алексея перерыв. По пути на обед увидели палатку с хот-догами. Перед ароматом сосисок устоять не смогли.

Артём, житель г.Архангельска:

- Хорошая пища. Можно перекусить если, например, целый день гуляешь с девушкой по парку.

Алексей, житель г.Архангельска:

- Вкусно, сосиска внутри, полезно для здоровья. - А почему полезно? - Специи всякие полезные для здоровья. Горчица например, майонез, зелень. Ну и голод утоляет.

В пользе хот-догов для здоровья легко разубедит любой врач-диетолог. Оказывается, даже голод они не утоляют. В составе почти сплошь жиры. А недавние исследования американских учёных показали - наибольшую опасность хот-доги представляют для детей. Добавки, содержащиеся в большинстве сосисок, вызывают быстрое привыкание, наносят урон нервной системе. Взрослым тоже есть чего опасаться.

Людмила Щукина, врач-диетолог:

- Кто очень много питается этими хот-догами, в последующем ему грозит ожирение, заболевание сердечно-сосудистой системы: ишемия сердца, инфаркты миокарда, кардиосклероз и так далее. Ещё возможно развитие сахарного диабета.

В Роспотребнадзоре также советуют быть с хот-догами поосторожнее. Архангельские продавцы заморского продукта ведут себя корректно, жалоб на них в последние два года нет. Но требования, например, гигиены - соблюдают далеко не везде.

Наталья Попова, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Продавец обязан довести до сведения потребителя информацию о товаре, его изготовителе и продавце. Продавец должен иметь личную медицинскую книжку с отметкой о прохождении медицинского обследования и гигиенического обучения, а также соблюдать правила личной гигиены - работать в чистой санитарной одежде и головном уборе.

Взамен хот-догов традиционная поморская кухня предлагает рыбники. Несколько минут - и пироги готовы. Повара уверены - филе палтуса или мойвы организм примет гораздо лучше сосисок неизвестного происхождения.

Сергей Олейник, мастер по обучению производственной части ресторана:

- Неизвестно какие сосиски используются в этих хот-догах. Натуральные, или на всяких добавках. А тут - кулебяки. Преимущество в том, что они идут на чистом продукте.

Владимир Стариков, корреспондент:

- В Соединённых Штатах Америки хот-доги давно стали частью национального образа жизни. Каждый американец съедает в среднем более 60-ти хот-догов в год. А в 1994 году в США появился национальный совет хот-дога и сосисок. В России это блюдо не так популярно, но тем не менее, специалисты отмечают - несмотря на все предупреждения врачей, все больше россиян, в том числе северян, включают хот-доги в свой ежедневный рацион.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Коряпин)

назад
13409



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.