Сегодня начали работу приёмные комиссии ВУЗов

20.06.2016 / 18:17

Сегодня начали работу приёмные комиссии ВУЗов. В этом году в архангельских университетах ждут около 4-х тысяч первокурсников. Пока абитуриентов, желающих занять эти места, немного, так как результаты ЕГЭ есть еще не у всех. С помощью нивелира студенты института нефти и газа САФУ измеряют уровень. Они уже на третьем курсе и сейчас проходят практику. Ощущения, с которыми уже бывалые студенты пришли подавать документы в университет, помнят до сих пор.

Роман Петров, студент САФУ:

- Было очень волнительно. У меня было не очень много баллов по ЕГЭ, поэтому очень переживал за то, что поступлю или нет.

В первый день работы приемной комиссии абитуриентов немного. Результаты ЕГЭ известны еще не по всем предметам. Поэтому среди первопроходцев - выпускники прошлых лет. Признаются: рассчитывают попасть в верхние строчки рейтингов. Именно от этого зависит зачислят их в ВУЗ или нет. И уже представляют свой первый день учебы в университете.

Антонина Долгощёлова, абитуриент:

- Нужно познакомиться сразу со всеми, чтобы было легче, чтобы быть уверенной, найти друзей обязательно.

3520-ть. Именно столько бюджетных мест в этом году в САФУ. Для отличников - приятные бонусы.

Наталья Галёва, ответственный секретарь приемной комиссии САФУ:

- Мы учитываем аттестаты и дипломы с отличием. Золотые, серебряные медали. Это дает 4 балла дополнительно к баллам ЕГЭ и по внутренним испытаниям.

Илья закончил школу пару лет назад. Отслужил в армии и теперь решил получить высшее образование в СГМУ.

Илья Холунин, абитуриент:

- На адаптивную физкультуру решил поступать, потому что решил связать свою жизнь со спортом.

Но, все же, больший спрос в медуниверситете обычно на стоматологический факультет, лечебное дело и педиатрию, говорят в приемной комиссии. В этом году в СГМУ - 358 бюджетных мест. Но 80 процентов мест займут абитуриенты с целевыми направлениями.

Ольга Цыганова, ответственный секретарь приемной комиссии СГМУ:

- Также правилами приема, как и в прошлом году, предусмотрены специальные места для крымчан. Для лиц, имеющих особые права, то есть для сирот и инвалидов. И 440 мест для платного приема.

Глобальное изменение приемной кампании этого года - абитуриенты теперь должны подать заявление с согласием о зачислении в ВУЗ. Таких учебных заведений может быть не больше двух. Но выбор все же придется остановить на одном. Без нового документа превратиться из абитуриента в студента не получится.

Алексей Целищев:

- В этом году приемные комиссии работают до 26 июля. После этого абитуриентам необходимо определиться, в какой именно ВУЗ подать заявление с согласием о зачислении. Если решение дается нелегко, то есть и вторая волна. Она пройдет с 3 по 8 августа.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
22427



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.