Сегодня на «Звездочке» запустили первую газовую котельную

29.10.2014 / 18:10

Сегодня на северодвинской Звездочке запустили первую газовую котельную. Оборонное предприятие стало самой северной точкой Архангельской области, куда пришло голубое топливо. Цена масштабного проекта не менее впечатляющая, чем сама газификация "Звездочки" - 125 миллионов рублей. Взамен центр судоремонта получает современную котельную, повышенную производственную безопасность и сплошную экономию на закупках топлива. Газ дешевле мазута почти в половину.

Владимир Никитин, генеральный директор центра судоремонта «Звездочка», депутат Архангельского областного Собрания:

- Техническое перевооружение, реконструкция дает значительный экономический эффект, на 40 процентов будет дешевле топливо. А срок окупаемости всего полтора года.

С переходом на голубое топливо теперь можно смело говорить о конкурентоспособности предприятия. Звездочка и без того не обделенная заказами на годы вперед, вероятно сможет предлагать еще более привлекательные цены партнёрам.

Эрнест Белокоровин, председатель комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии областного Собрания

- Дешевле будет себестоимость. И наша задача - чтобы наша «оборонка» была конкурентоспособной. Мы выпускаем продукцию не только для минобороны, но и гражданские суда. И важно, что такие предприятия почувствуют реальную экономию.

Евгений Ноня, корреспондент:

- Перечисляя преимущества перехода на газ, говорили не только об экономики и экономии, но и об экологии. Выбросы в атмосферу вредных веществ, в том числе тяжелых металлов, сократятся в два раза.

Звездочка - теперь первое промышленное предприятие на севере региона, использующее газ. И не последнее. «Севмаш» уже прорабатывает подобный проект и верстает смету.

Алексей Алсуфьев, заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию:

- Это уверенный шаг вперед. И это даст толчок для газификации жилых районов Северодвинска, что уже нашло отражение в графиках работ компании Газпром.

Переход "Звездочки" на газ ознаменовали зажжением символического факела. Над реализацией проекта трудились и местные газовики, а так же специалисты Вологды и Великого Устюга. Оттуда же и неожиданный гость церемонии. Участие главного Деда Мороза страны в сдаче работ - традиция великоустюжских инженеров.

- Наши города связывает еще одна ниточка помимо реки. Нить газопровода

Дедушка прибыл, конечно, с подарками. Ген. директору Звёздочки зимний волшебник вручил путевку к себе в гости. И пригласил всех остальных. Отдых после старта газификации заслужили.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Круглов)

назад
14796



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.