Сегодня международный день полярного медведя

27.02.2014 / 18:00

 Сегодня международный день полярного медведя. В первую очередь его отмечают в Норвегии, Гренландии, Канаде, США и конечно в России. У наших ученых больше поводов для тревоги - численность этого животного стремительно уменьшается, а популярность растет. Его называют королем Арктики. Белый медведь-самый крупный хищник суши. По оценке ученых, сейчас в мире 25 тысяч особей, к 50-тому году их станет меньше на треть. Популяция белого медведя тает как лед, вернее вместе с ним.

Иван Мизин, ведущий научный сотрудник национального парка "Русская Арктика":

- Условно можно сказать так, мало льдов- мало полярных медведей. Если льды кода-нибудь растают в каком-нибудь регионе Арктики, совершенно точно, там исчезнет и медведь.

Глобальное потепление, освоение Арктики, бесконтрольный отстрел. Три причины, по которым белый хищник не сходит со страниц Красной книги. Во всемирный День полярного медведя защитники животных предлагают задуматься над тем, как сохранить исчезающий вид.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Полярный медведь не только герой сегодняшнего дня, но и всего 2014-го года. Ведь белый мишка - главный символ олимпийских игр в Сочи. Для спортсменов он воплощение силы, а для болельщиков, конечно в плюшевом исполнении - само обаяние.

В магазине игрушек - символы олимпиады разбирают, как горячие пирожки. Безоговорочный лидер продаж - белый мишка. Пройти мимо «плюшевого» не могут ни дети не взрослые.

Дмитрий Зевин, житель г. Архангельска:

- Медведь это воспоминание детства, той же олимпиады 80-х. В эту олимпиаду мы видели как медведь задул огонь, слезы на глазах болельщиков и спортсменов. Конечно свое такое восприятие к мишке, такое доброе и по детски веселое.

У знаменитой игрушки десятки вариаций. Но неизменно белоснежный мех и коронная улыбка. Однако в Сочи на закрытии олимпиады мишка грустил и даже прослезился. Для многих этот момент церемонии стал самым трогательным. Теперь главная задача говорят ученые, сделать все, чтобы у настоящего белого медведя не было повода для грусти. (Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий, Михаил Коряпин.)

 

 

назад
11594



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.