Сегодня - международный день борьбы с инсультом

29.10.2014 / 18:15

Острое нарушение кровообращения мозга или проще - инсульт - одна из главных причин смертности и инвалидности во всём мире. Только в России пациентов с этим диагнозом более полумиллиона. Лишь 30% из них полностью оправляются от болезни. Главное - вовремя обратить внимание на тревожные симптомы и сразу вызвать скорую.

Виталий Саскин, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии городкой больницы №1:

- Основные его признаки проявляются в триаде, то есть появляется нарушение речи, перекос лица, слабость в руке и ноге. Вы должны вызвать в такой ситуации, в первую очередь, скорую помощь

Инсульт настигает внезапно. Многие пациенты и не догадывались о своей предрасположенности к заболеванию. Чтоб избежать инсульта, важно соблюдать диету, вести активный образ жизни, обязательно следить за уровнем холестерина, сахара и давлением.

Мария Колыгина, заведующая неврологическим отделением регионального сосудистого центра:

- Пациенты, которые лечатся у нас в отделении - это 99% с повышенным давлением. Инсульт у них случается на фоне гипертонического криза, то есть они не следили за своим давлением или принимали не те препараты.

Более 25 % перенёсших инсульт остаются инвалидами. Лариса Георгиевна обратилась в больницу не сразу, два дня терпела недомогание и головную боль, как только появилось онемение в ноге - позвонила в скорую. Ей повезло, врачи успели оказать помощь.

Лариса Парфентьева, жительница г.Архангельска:

- Я даже не представляла, что у меня инсульт, у меня просто два дня очень сильно болела голова, и я принимала таблетки как всегда от головы. А потом я чувствую, что ступаю на ногу, а у меня будто в бездну уходит и всё. Люди, если что случится, вызывайте скорую и не ждите

В Архангельске особое внимание уделяется профилактике инсультов и реабилитации больных. Раньше медсёстрам и врачам приходилось разрабатывать мышцы пациентов буквально "вручную". Теперь же есть тренажёры, которые помогают больным двигаться.

Анжела Ширшова, инструктор-методист лечебной физкультуры:

- Человек вот не может встать на ножки и поработать сам. Мне руками немножко тяжело, но раньше мы работали. Сейчас матомет, он нам очень помогает.

Чтоб инсульт не застал врасплох, врачи рекомендуют посещать невролога и терапевта, а в случае появления симптомов - сразу вызывать скорую.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Сергей Телов)

назад
14799



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.