Сегодня Международный День безопасности на ЖД-переездах

03.06.2015 / 18:30

Железнодорожный переезд - перекресток автомобильной и стальной магистралей. Самое опасное место на пути. Только за первый квартал этого года, на переездах РЖД произошло 70 ДТП. Одно из них в Архангельском регионе северной железной дороги. Все аварии - по вине водителей, на своих авто они пытались "бежать впереди паровоза".

Оганес Саркисян, начальник отдела Северной дирекции инфраструктуры по Архангельскому региону:

- Я обращаюсь к владельцам автомобилей, чтобы они были особо бдительны на ЖД переездах, ведь поезд нельзя остановить мгновенно, и последствия аварий на ЖД переездах намного плачевнее, чем обычные столкновения машин.

О правилах безопасности на переездах железнодорожники не устают напоминать. В регионе с начала года сотрудники Северной железной дороги провели 700 встреч, раздали три тысячи памяток. Однако некоторые водители до сих пор игнорируют ПДД, пытаются проскочить на красный или под шлагбаум.

Максим Бегунов, государственный инспектор отдела надзора управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области:

- По итогам 2015 года, было привлечено 235 водителей за данный вид нарушений. Предусмотрена ответственность на водителей - штраф тысяча рублей или лишение права управления до полугода.

За повторное нарушение наказание еще серьезнее. Лишение водительских прав - на год. Остановить «гонщиков» пытаются и технически. Практически все переезды оборудованы светофорами, сигнализацией, шлагбаумами, а некоторые даже специальными устройствами заграждения. В перспективе, на переездах региона появятся и камеры. Уж видеофиксация, уверены в областном агентстве по транспорту, многих заставит притормозить.

Олег Мишуков, заместитель руководителя агентства по транспорту Архангельской области:

- Мы совместно с РЖД рассматриваем вопрос установки камер фото и видео фиксации на ЖД переездах. На условиях софинансирования. Такие камеры будут в очагах аварийности и соответственно фиксировать те правонарушения, которые допускают водители.

Для безопасности в этом году железнодорожники улучшат видимость на переезде станции Исакогорка, отремонтируют дорожное покрытие на переездах в Жаровихе и Бакарице. А также раздадут еще тысячи листовок с очень точным лозунгом: чтобы остановить поезд нужно время, чтобы остановить жизнь - одно мгновение.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Сергей Телов)

назад
17593



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.