Сегодня исполнилось бы 80 лет Людмиле Филипповой

03.03.2015 / 15:47

Сегодня исполнилось бы 80 лет одному из создателей Архангельского телевидения - Людмиле Филипповой. И сегодня на здании нашей телерадиокомпании открыли мемориальную доску в память о заслуженном связисте РСФСР. Большой телевизионной семьей у здания ГТРК "Поморье" сегодня собрались сотрудники нашей компании и ветераны теле-отрасли. Инженеры, техники, журналисты говорили о Людмиле Филипповой. Сильная женщина, тонкий дипломат, технарь от Бога стояла у истоков зарождения ТВ на Севере. Начинала инженером, а через одиннадцать лет уже возглавляла телецентр.

Людмила Филиппова, директор телецентра в 1968-2000 гг.:

- ТВ так засасывает, что это на всю жизнь. У нас были люди, которые уходили из-за низкой зарплаты, и потом они возвращались.

Женщине номер один на телевидении не раз приходилось принимать сложные решения. О ее карьере могли мечтать многие мужчины. При Филипповой произошло несколько технических революций, любительское ТВ превратилось в гостелерадио. Компания снимала художественные фильмы, журналисты вели прямые трансляции с хоккейных матчей, космодрома.

Юрий Матвеев, руководитель телерадиокомпании "Поморье" в 1991-1998 гг.:

- Могу привести пример: наша группа параллельно снимала с группой из Москвы. Не буду говорить с какого федерального канала, и у нас получилось запуск показать на всю страну, а у москвичей нет.

Людмила Серафимовна была не только талантливым руководителем, она вернула имя опального ученого, русского изобретателя телевидения Бориса Розинга, жизнь которого оборвалась в Архангельске.

Вениамин Тунгусов, руководитель телерадиокомпании "Поморье" в 1998-2008 гг.:

- Людмила Серафимовна за годы своей работы сумела привлечь внимание общественности к этому. И увековечить имя Розинга у нас в Архангельске.

В память о Людмиле Филипповой на здании телерадиокомпании "Поморье" сегодня открыли мемориальную доску. Мемориальная доска - из бронзы. На ней изображен портрет Людмилы Филипповой - строгого и требовательного руководителя.

Мансур Салахутдинов, генеральный директор фонда поддержки и развития телерадиовещания в Архангельской области:

- Многие из нас - инженеры, техники - были учениками ее. Многие работали под ее началом. Именно в период ее техническими службами и развивалась та сеть телевещания, которая работает до сих пор.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Владимир Орлов)

назад
16397



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.