Сегодня исполнилось 110-ть лет со дня рождения - Аркадия Гайдара

22.01.2014 / 12:00

Сегодня исполнилось 110-ть лет со дня рождения - Аркадия Гайдара. Имя известного детского писателя, журналиста - связано с русским севером. Аркадий Петрович приехал в Архангельск, в декабре 28го. Работал в газетах - "Волна" и "Правда Севера". Его именем названа детская библиотека, городской штаб школьников и одна из центральных улиц города. Подшивка газеты «Волна» за 1929ый. Гайдаровские заголовки…на рассыпчатой, вековой бумаге - сразу бросаются в глаза. «Чем это пахнет?», «Страшный сон», «О светских и советских женщинах».

Галина Мурашова сотрудник отдела краеведения "Русский Север" областной научной библиотеки им. Добролюбова:

- Артистка Пара Микфельд приезжала в Советский Союз, она не нашла не пудры "Коти", ни духов этой фирмы в магазинах. Гайдар очень быстро в своем очерке отметил, что женщинам, которые трудятся на лесозаготовках вряд ли нужна пудра "Коти".

Более полусотни - злободневных и художественных…корреспонденций, очерков, фельетонов, родились у Гайдара в Архангельске. Он приехал на север в декабре 1928го. В то время Аркадий Петрович пишет - про советского человека, колхозное строительство, борьбу за здоровый государственный аппарат. Эти школьники государственным аппаратом 30х, пока - не интересуются. А вот про Чука и Гека читают с удовольствием.

Светлана Медведева, заместитель директора архангельской областной детской библиотеки им. А.П. Гайдара:

- Это прижизненное издание, издание 1937го года, книга «Дальние страны». Это книга «Тимур и его команда», подаренная нам его дочерью Евгенией в 69 году.

Тимуров среди них нет, зато...какая команда. Ребята из Архангельского городского штаба школьников, биографию писателя знают «на зубок».

Антонина Лебедева, член архангельского городского штаба школьников им. А.П. Гайдара:

- Гайдар ушел за солеными огурцами к мясу купить и вернулся только через 3 недели. Дело в том, что по дороге он встретил артель плотовщиков, которые очень заинтересовали своими рассказами и он ушел вместе с ними и у него родился прекрасные очерк.

Сегодня эти школьники, прямо как гайдаровские герои, делятся своими знаниями с младшими товарищами.

В 60ых-70х, школьники занимались далеко не только научной детельностью. Ребята из штаба тимуровцев - делали большие дела.

Владимир Дурнев, руководитель архангельского городского штаба школьников им А.П Гайдара:

- Было сделано объявление по радио и в газетах, то есть те, кому требовалась помощь, они посылали или письма, или делали звонки. Нужно было дров поколоть, кто уже не может, воды принести, поухаживать за больными.

Помимо штаба школьников и детской библиотеки, именем Аркадия Гайдара, названа одна из центральных улиц город.

Анастасия Ширяева, корреспондент:

- Дом, в котором жил Гайдар со своей семье, находится в самом центре Архангельска, напротив морского-речного вокзала. На работу и с работы Аркадий Петрович, всегда ходил пешком, а свободное время с женой и сыном гулял по Набережной Северной Двины.

Гайдар прожил в Архангельске 14-ть месяцев. В феврале 30го, он переезжает в Ленинград. (Видеоматериал подгтовили: Анастасия Ширяева, Виктор Еремеев.)

назад
11146



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.