Сегодня индийские моряки и их семьи прощались с Северодвинском

27.12.2013 / 20:00

Сегодня индийские моряки и их семьи прощались с Северодвинском. Новый год они встретят дома. Индийский школьник Танмей Шарма два года сидел за северодвинскими партами. За это время пусть и с акцентом научился говорить на русском. Вместе со всеми решал задачи и учил стихи. В последний день учебы в школе обещает, что Россию не забудет.

Танмей Шарма, ученик Ягринской гимназии:

-Мне в школе очень нравятся учители, уроки и перемены. Я заберу учителя в фейсбуке и буду разговаривать.

Счастливыми два года в школе на острове Ягры для Танмея стали во многом благодаря одноклассникам. Будет чем похвастаться на Родине перед сверстниками. Теперь у индийского мальчика два десятка друзей из далекой России.

Павел Ветчанин, ученик Ягринской гимназии:

- Мы дружим, играем вместе, ну мы никогда не ссорились, у нас все было хорошо.

Школьников из индии в Северодвинске учат уже 15-ть лет. Педагоги признаются - сложно было только начинать. А этих ребят даже отпускать не хочется.

Борис Космачев, директор ягринской гимназии:

- Опыт скажем так уникальный, потому что нам приходилось собственно с нуля начинать в 1997 году, когда прибыл экипаж первой подводной лодки, мы фактически впервые попробовали обучать индийских детей и начинали со стартового курса русского языка.

Пока дети прощаются со школой, взрослые пакуют чемоданы. Майонез и сметану в Индию везут в качестве деликатеса. Жаль, что снег взять с собой не получится.

Сими, жена индийского офицера:

- Мне понравились сезоны, смена сезонов, мы видели смену сезонов впервые в жизни. И это удивительно, как одно и тоже место по-разному может выглядеть.

Сегодня на Индию уехали 58-мь человек. И каждый из них считает наш северный край своей второй Родиной.

 

(Видеоматериал подготовила: Татьяна Вергилес.)

назад
10997



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.