Сегодня день памяти епископа Архангельского и Холмогорского - Тихона

20.10.2015 / 15:40

Сегодня северяне вспоминают епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. Не стало его ровно 5 лет назад. Умер владыка от сердечного приступа. Но навсегда остался в сердцах жителей области. Его вспоминают, как активного человека, который не сидел на месте. Со словом божьим объехал весь регион.

Архангельская и Холмогорская кафедра для него стала делом жизни. Владыка Тихон возглавлял епархию 15 лет. И каждый день отдавал служению все сердце. 20 октября 10года оно не выдержало. Провожали Епископа в храме Всех Святых. Проститься пришли и вся его многотысячная паства, и политики, и ученые и студенты, и даже ярые атеисты. Для многих Владыка Тихон был другом, наставником, идеалом для подражания.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- У меня осталось впечатление о таком спокойном, глубоком человеке, и в тоже время легком, владыка умел расположить к себе.

Игумен Феодосий(Нестеров), настоятель храма Александра Невского:

- Он был человеком церкви глубоко ее понимающий и хотел научить нас чтобы мы мыслили по-церковному, жили по-церковному.

Пастырское слово владыка Тихон нес от юга до самого севера области. Несколько раз даже в Арктике был, открывал там часовни. Вообще, историки, подсчитали, за время своего Архиерейства епископ Тихон открыл более 40 храмов и церквей. А также положил начало строительству Кафедрального собора в Архангельске. И это все в непростые для России времена кризисов и перестроек.

Татьяна Буторина, доктор педагогических наук:

- Тяжелые времена, Ельцинская эпоха, молодежь не помнит, а мы хорошо помним. И вот в это время когда зарплаты не выдавали, когда люди голодали потому, что не хватало денег, вот в это время он начинал пастырское служение на нашей северной земле.

Епископ Тихон строил храмы и рушил стены в человеческих сердцах. И никогда не сидел на месте. Эти кадры сняты за неделю до трагедии. Владыка в очередной командировке на юге области. Открывает сразу несколько церквей.

Тихон, епископ Архангельский и Холмогорский:

- Создавать храмы в таких городах, солидные храмы - это без властей не возможно. Должны все участвовать. конечно, люди пойдут, конечно будут помогать, но организующим началом должны стать власть, как везде это делается.

Архангельская епархия для Владыки Тихона стала вторым домом, первым была Кострома, именно там он родился и решил оставить мирское имя. Звали его Николай Степанов. Сегодня он покоится на Вологодском кладбище. Решение о том,чтобы именно Архангельск стал местом последнего приюта епископа Тихона, принимал сам патриарх московский и всея Руси Кирилл.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов, Михаил Долинин)

назад
19320



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.