Сегодня день борьбы с диабетом

14.11.2014 / 13:49

 

По наблюдениям врачей, в основном, сахарный диабет - приобретенное заболевание. И связано оно с избыточным весом. Сегодня в регионе 10% больных инсулинозависимые.

 

У Ивана Валькова - две школы. Одна - общеобразовательная. Вторая - школа детского диабета. Когда Ваня заболел, для семьи - это был удар.

Татьяна Рямова, бабушка Ивана, страдающего сахарным диабетом:

- Был очень сложный этап в жизни. Это и эмоциональное напряжение, и переживание.

Детский диабет, в основном, - это первый тип сахарного диабета. Пять инъекций инсулина и девять измерений сахара крови каждый день. Строгая диета. Самодисциплина. Андрюша Мартынов уже знает, что делать в критических ситуациях.

Андрей Мартынов, страдает сахарным диабетом:

- Когда началась слабость, то это «гиппо». Надо или выпить сок, или съесть сахарок. Или ещё что-то сладкое.

Успех лечения ребенка зависит от активного участия семьи. С Андрюшей в архангельскую детскую школу диабета ходит мама. С Ваней - бабушка. Но мальчики уже понимают, что главная ответственность лежит на них самих.

Иван Вальков, страдает сахарным диабетом:

- С диабетом жить-то можно. Кто болеет сахарным диабетом может всё есть, если всё обсчитать грамотно.

Елена Кондакова, детский эндокринолог, врач высшей категории:

- В начале старта диабета мы видим ветрянку, коклюш, вирусные инфекции, гриппы, парагриппы. Берегите детей от стрессов, потому что стресс безусловно может быть пусковым механизмом.

Сегодня в Архангельской области диагноз сахарный диабет поставлен 40 тысячам человек. Из них - инсулинозависимы - 10%. Подавляющее большинство людей страдают диабетом второго типа. В основном, он связан с возрастными изменениями, неправильным образом жизни и избыточной массой тела.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Жировая ткань как бы устойчива к инсулину. Даже если, казалось бы, в организме всё нормально, всё вырабатывается хорошо, но инсулин в ткани не попадает, потому что жир для него преграда. Поэтому здесь очень важны мероприятия связанные с нормализацией веса прежде всего.

Практика показывает, что как только люди с диабетом начинают худеть, вести здоровый образ жизни, сахар в крови нормализуется.

 

(Видеоматериал подготовили: Наталья Лебедева)

назад
14994



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.