Сегодня 95 лет исполнилось ветерану ВОВ Николаю Копайгоре

17.05.2017 / 17:38

Сегодня 95 лет - ветерану Великой Отечественной из Архангельска Николаю Копайгоре. Участник Курской битвы, снятия блокады Ленинграда был ранен и контужен. Не единожды награжден за боевые заслуги. Большим подарком стала книга, которую выпустили студенты мед.университета.

- Здравствуйте, Николай Сидорович.

Белая рубашка, военная выправка, грудь - в медалях и орденах. Николаю Копайгоре сегодня - 95. С раннего утра - гости, телефонные звонки. Юбиляра пришли поздравить руководители регионального центра "Патриот". Николай Сидорович родился и вырос на Украине. В 30-м семью выслали в Архангельск. Здесь Николай устроился шофером на хлебозавод. День начала войны он и сегодня помнит отчетливо. Из-за проблем со здоровьем, на фронт юного Николая забрали только в 43-ем из Цигломенского военно-пулеметного училища.

Николай Копайгора, ветеран Великой Отечественной войны:

- Начало шторма, когда мы первый раз вылезли из окопа. За Родину! К Победе! Кричишь, орешь. Стоит немец, вот как цветок. Штыком проколоть страшно, человек. Это страшно, 3-5 человек убил, потом уже звереешь.

На Курской Дуге получил первое ранение, осколок снаряда попал в ногу. Несколько месяцев - в госпитале. После - на Ленинградский фронт усиливать наступление при снятии блокады.

Николай Копайгора, ветеран Великой Отечественной войны:

- Идешь, развалины и вдруг вылезает бабочка, баба, бабулька. Начинает тебя обнимать. Ой, дорогие сынки, вы пришли, освободили нас. Дак мне надо немца догонять и бабку нельзя толкнуть.

За годы войны он прошел тысячи километров, дошел до границы с Германией. В 45 снова был ранен. Победу встретил в вагоне поезда по пути в Москву. Демобилизовался только в 47-м. После войны был шофером, начальником гаража, трудился депутатом городского Совета Ломоносовского района. Сейчас живет с внуком, его женой и 12-летней правнучкой. Историю этого человека не хватит времени пересказать в новостях. Но это попробовали сделать студенты СГМУ. Вторая супруга ветерана - выпускница этого вуза. Ребята собрали информацию, фотографии и оформили все это вот в такую книгу.

Яна Фалевич, студентка лечебного факультета СГМУ:

- Очень ярким воспоминанием было, как он говорил о Победе. Когда он приехал и встречали массы людей, даже у самих как-то наворачивались слезы.

Сегодня, в день 95-летия, на двери ветерана появилась "Звезда Победы", как символ доблести, чести, смелости и отваги.

- Спасибо всем, всем здоровья.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Скалина, Михаил Коряпин)

назад
26692



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.