Сегодня 85 лет - Юрию Копытову - участнику Северных конвоев

12.12.2014 / 14:07

История северного мореплавания - из первых уст. Сегодня - юбилей у архангелогородца, настоящего морского волка - Юрия Копытова. Ему исполнилось 85. Всю жизнь он - в морях: участвовал в Северных конвоях, потом водил суда в Арктику, стал почётным работником гидробазы, где возглавлял службу Северного флота. Это тот редкий случай, когда детская мечта стала реальностью. Пятилетним мальчишкой Юрий Петрович впервые отправился в морское путешествие вместе с отцом - капитаном дальнего плавания. Именно тогда маленький Юра понял, что продолжит семейную традицию и станет арктическим капитаном.

Юрий Копытов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Родня-то вся морская, и я уже вот с такого возраста только сказал: «капитаном буду». Всё, цель была поставлена.

Юре исполнилось 14, когда началась Великая Отечественная война. Его отправили в Мурманск на Северный флот. Уже в то время он был матросом и стал одним из самых юных участников Северных конвоев. До победы ходил на грузовых судах. Возили продовольствие, стройматериалы и боеприпасы.

Юрий Копытов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Шли зигзагами во время налетов. В принципе, когда самолет - в пике, сбрасывает бомбу, они видно, куда летят. И тут капитан только стоит на мостике и смотрит, куда они приблизительно упадут. И дает команду - отвернуть.

После войны Юрий Петрович получил штурманский диплом, позже стал капитаном. Ходил в Арктику и Скандинавские страны. А потом стал начальником службы Северного флота архангельской Гидробазы. Принимал новые корабли и провел модернизацию предприятия. Его кабинет теперь не узнать. С того времени остались лишь эти картины. Борис Исакович - ученик Юрия Петровича. Сейчас он - директор архангельской Гидробазы.

Борис Левицкий, ученик Юрия Копытова:

- Когда пришел сюда после окончания мореходного училища, он уже был капитаном - капитаном-наставником на судах Гидробазы. Мореходное училище, школа хорошая, конечно, но на практике - все при нем.

58-мь лет Юрий Петрович отдал Северному флоту. И до сих пор много путешествует. В 2008-м он впервые побывал в Англии на встрече участников Северных конвоев. И теперь ездит туда почти каждый год. Не пропускает встречи с сослуживцами в Питере, и Архангельске. А пять лет назад он встретил свою супругу Валентину Георгиевну.

Валентина Зайцева, супруга Юрия Копытова:

- Меня в нем покорила доброта, искренность, чистота души, ум.

Сегодня Юрию Петровичу исполнилось 85-ть. Он до сих пор молод душой и готов хоть сейчас отправиться в очередное морское путешествие.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков и Сергей Телов)

назад
15394



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.