Сегодня 72 года со дня Сталинградской битвы

02.02.2015 / 15:41

Россия сегодня отмечает один из дней Воинской славы. Ровно 72 года назад советская армия разбила фашистские войска под Сталинградом. Сражение на Волге переломило ход всей Второй мировой войны. Большая заслуга в этом и наших земляков. Шесть с половиной месяцев, двести дней и ночей - столько длилась Сталинградская битва. В историю она вошла как одна из самых героических и кровопролитных. Суммарные потери с обеих сторон превышают 2 миллиона человек. Сложили головы под Волгой и солдаты родом с берегов Северной Двины. Сколько точно, уже не сказать наверняка.

Алексей Едовин, ученый секретарь архангельского краеведческого музея:

- К сожалению, никто не занимался специальным исследованием о том, сколько конкретно архангелогородцев и жителей области участвовали в Сталинградской битве. Ясно, что это были десятки тысяч человек.

Позвала родина-мать на фронт и Ивана Зуева - родственника историка Алексея Едовина. Сталинградская битва для молодого офицера станет его первым сражением не на жизнь, а на смерть.

- Попасть в этот адский котел Сталинградской битвы сразу же с учебной скамьи было, конечно, очень тяжело.

Не менее тяжело в то время пришлось и Валентине Котельниковой. Всю битву она пряталась в блиндажах захваченного немцем Сталинграда. Совсем ребенок и практически сирота. Мать убили, отца тяжело ранили. Да и сама девочка из-за голода и болезней была на грани смерти.

Валентина Котельникова, свидетельница Сталинградской битвы:

- Я была вся в оспе и с большим животом. Мне здесь 5 лет. Представляете, я была полным рахитом, потому что нам нечего есть было. Мы сидели в блиндажах, мы съели всех кошек, съели всех собак.

Сталинградская битва закончилась 72 года назад полным разгромом немецко-фашистских войск. Это сражение стало переломным второй мировой и повлияло на миллионы судеб. Валентина Васильевна, например, всю жизнь мучается здоровьем и плачет по ночам.

- Почему в 21 веке вспоминаем прошлую войну, даже время - самый лучший лекарь - не сумеет память обмануть.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
16008



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.